Главная » Сделаем краше парк Лесоводов – голосуй!
Главное

Сделаем краше парк Лесоводов – голосуй!

Парк Лесоводов Башкирии в Уфе заслуженно считается одним из лучших мест для отдыха от суеты в башкирской столице. При первом посещении парк может показаться диковатым — здесь не так много инфраструктуры для развлечений. Но в этом и есть его главное достоинство — единение с природой.

А сегодня у нас есть уникальная возможность – сделать любимый парк еще красивее. Для этого следует проголосовать за один из дизайн-проектов по обновлению территории лесопарка имени Лесоводов Башкирии в Советском районе столицы Башкортостана.

Голосование проводится на платформе 02.gorodsreda.ru до 31 мая 2023 года. Участвовать в нем может гражданин России старше 14 лет.

В этот период волонтеры будут консультировать жителей по вопросам формирования комфортной городской среды и расскажут о том, как можно проголосовать. С помощью планшета продемонстрируют перечень территорий, участвующих в голосовании. Затем предложат пройти авторизацию с помощью мобильного номера телефона или через Госуслуги. После этого можно будет выбрать из перечня понравившийся дизайн-проект.

Всероссийское голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Посещение Парка Лесоводов — бесплатное. Парк открыт круглосуточно в течение всего года.
В период царской России территория парка принадлежала представителю дворянства В. А. Новикову. Здесь располагалась его дача, в последствие уничтоженная. Датой основания Парка Лесоводов считается 18 сентября 1966 года. Но в течение 50 лет он представлял собой неухоженную лесопарковую зону без инфраструктуры. В 2014 году  территорию Парка Лесоводов обустроили для пикников и активного отдыха на природе. В парке появилось освещение, оборудовали дорожки для бегунов и велосипедистов (общая протяженность — около 9 км), установили спортивные площадки, обустроили площадки для пикников и зону для детского отдыха.

Периодически в парке проходят развлекательные и спортивные мероприятия. Официального сайта у Парка Лесоводов в Уфе нет.
Активная жизнь в парке не замирает в зимнее время. Для спортсменов прокладываются лыжные трассы. Беговые лыжи в Парке Лесоводов Уфы — один из самых популярных видов активного отдыха в столице Башкирии. Здесь ежегодно прокладывают несколько трасс. Самая протяженная — 3 км. В летнее время парк наполняется любителями активного отдыха. Здесь можно взять в прокат велосипеды, самокаты или электромобили для детей. Большая площадка для детского отдыха включает в себя несколько разных горок (в основном, для малышей) и пару простых качелей.

Для любителей командных игр оборудованы футбольное поле, площадки для волейбола и баскетбола. На территории работают бесплатные биотуалеты (только в летнее время).

Для приготовления шашлыка выделена специальная территория. От входа в парк к ней ведет указатель («Площадка для пикников»). Мангальная зона парка лесоводов Уфы бесплатная, но в выходные и праздничные дни мест может не хватить. Лучше приезжать с утра, чтобы комфортно разместиться. В праздничные дни (майские праздники, 12 июня) лучше брать свой мангал.
В мини-зоопарке при Парке Лесоводов можно познакомиться с животным миром уральской тайги. В вольерах обитают: медведи, кабаны, лисы, волки и рыси. Также здесь можно познакомиться и с более экзотическими для Урала животными: песцами, фазанами и верблюдом. Вольерное хозяйство (более точное название зоопарка в Парке Лесоводов Уфы) не допускает посетителей на свою территорию. Посмотреть на животных можно только с прогулочной дорожки, бесплатно. За пределами вольеров можно встретить белок и ежей.

Похожие записи

В Уфе прошел фестиваль-конкурс народного костюма «Гулистан»

Конкурс «Молодая семья» стал хорошей традицией

В Уфе в районе Монумента Дружбы появится подземный пешеходный переход

Оставить комментарий