Главная » «Врач лечит человека, а ветеринар – человечество»: почему жительница Башкирии помогает животным с инвалидностью
Общество

«Врач лечит человека, а ветеринар – человечество»: почему жительница Башкирии помогает животным с инвалидностью

Иногда от людей можно ожидать жестокого отношения не только по отношению к себе, но и к братьям нашим меньшим. Тем более, когда речь идёт о животных с инвалидностью. Зачем тратить на них время, силы и деньги? Усыпить и дело с концом. Ветеринар из Башкирии Гульнара Абрахманова с этим не согласна. Она рассказала корреспонденту Добро.Журнала Оксане Чернышевой, почему взяла четыре собаки с инвалидностью и чему научил её израильский мануальный терапевт.

ВЕЧНЫЕ ДЕТИ

Гульнара Абрахманова живёт в селе Блохино в Республике Башкирия. Работает ветеринаром, её специализация – это реабилитация животных после травм и болезней. А ещё она – мать двоих детей и владелица четырёх собак, две из которых с инвалидностью.

Первого пса зовут Счастливчик. Однажды он получил удар по спине частично утратил способность ходить. Из-за этого от него отказались прежние владельцы. Собаку чудом спасли волонтёры фонда «Благое дело» и передали Гульнаре на реабилитацию. На время. Но получилось навсегда.

Сейчас Счастливчик бегает только на двух передних лапах и в памперсе, потому что не контролирует туалет. «Ну и кто его возьмёт такого? А вдруг он опять попадёт не в те руки? Его же усыпят. У нас в Уфе никто таких не держит», – подумала Гульнара и решила оставить у себя.

«Это самый преданный пёс, которого я знаю. Если я отходила от вольера, то он выл. Охранял меня даже от собственного мужа, – рассказывает ветеринар. – Сначала мне тоже было с ним непросто. Нужно менять памперсы. Он как вечный ребёнок. Но потом я приспособилась».

Вторая собака, Жанна, тоже попала к Гульнаре от волонтёров. Молодая, похожа на овчарку. Она залетела под машину и не могла ходить из-за перелома таза и бедра. Ветеринар таскала Жанну на руках и пыталась поставить на ноги. Делала процедуры. Потом собака начала вставать и постепенно научилась ходить.

«Она ушастая и жизнерадостная. Как-то раз я разрабатывала ей суставы, а она мне нос засунула в ладошку и спит. И я поняла, что не отдам её», – вспоминает Гульнара.

Затем в доме появились ещё две собаки с инвалидностью: Мишка и Машка. Недавно они нашли добрые руки у других неравнодушных людей. И это заслуга Гульнары, которая поставила их на ноги после нервной чумки с помощью любви и заботы.

У Машки были проблемы с челюстью и лапами, но её удалось вылечить. Собаку привезли волонтёры, а сами пропали. Пса Мишку другие добровольцы забрали с рынка. Хотели усыпить – из-за болезни у него отказывали все лапы и было ожирение. Но Гульнара не дала этого сделать.

«Нужно было, чтобы двигался и сам этого хотел. Пришлось пойти на хитрость и раскладывать перед ним корм. У него разъезжались лапы, его шатало, но он пытался встать. Так, постепенно Мишка научился ходить и даже бегать. Его нынешняя хозяйка шутит, что мы подарили ему вечные батарейки», – рассказывает Гульнара.

Ухаживать за собакой ей помогали дети.

«Дети очень любят всех животных. Конечно, иногда мне и приходится делать всё самой. Но я всё равно рада, что так могу показать им, что такое бескорыстная любовь».

ПОКАЗАНИЙ К УСЫПЛЕНИЮ – НЕТ

Гульнара помогает животным с детства. Однажды она гуляла со своей собакой в лесу и увидела корову, которую подрали медведи. Найти хозяев не составило труда – была метка. Она сообщила о случившемся родителям и пока ждала помощи, начала лечить её лопухами.

«Хозяева пришли сразу с ножами и отправили корову на мясо. Я очень расстроилась и плакала. Даже на какое-то время перестала есть мясо, – вспоминает Гульнара. – Но это деревня. Есть люди, которые даже к кошкам и собакам относятся как к скоту, негуманно».

Гульнара хотела поступить на ветеринарный факультет, но не смогла. Знакомые и родственники отговорили, по их мнению, это низкооплачиваемая работа и тяжёлый физический труд.

Тогда женщина выучилась на специалиста по адаптивной физкультуре для людей с инвалидностью. Знания ей помогли, но работа пришлась не по душе. Гульнара считает, что люди почти всегда ищут выгоду и, в отличие от животных, не так благодарны врачам за их работу.

Перейти на работу с животными ей предложила подруга. За работу в ветеринарной клинике Гульнара получает зарплату, но если видит, что клиенты спасли бездомное животное, то берёт за консультации чисто символические деньги или корм для своих собак.
По её словам, порой помочь животному мешают сами хозяева. Причины стандартные: нет денег на лекарства, нет желания, нет времени. Поэтому хотят усыпить своего питомца. Но если нет показаний к эвтаназии, Гульнара вместе с волонтёрами пристраивает таких питомцев в добрые руки.

«Я часто сталкиваюсь с непониманием. Люди говорят, что собаки мучаются, усыпите их. Но на самом деле они не испытывают боли, у них хороший аппетит и хорошее настроение. Даже если мне не удобно ими заниматься, я не могу только из-за этого усыпить», – объясняет Гульнара.

«ЗАБУДЬ, ЧТО ЗНАЕШЬ В ВЕТЕРИНАРИИ, НАУЧИСЬ ЧУВСТВОВАТЬ И ПОНИМАТЬ»

Однажды Гульнара узнала о существовании ветеринарной школы «Магическое прикосновение». Её проводил известный израильский мануальный терапевт Шимон Гринберг.

Врач произвёл на женщину впечатление. И она даже хотела поехать на его мастер-класс в Израиль. Но потом Гринберг решил провести семинар в Москве, и, конечно, Гульнара не упустила такую возможность.

«Это был чудесный и чуткий человек, который мог договориться с любым животным. Будь то корова, лошадь или злая собака. Под его мягкими руками они просто таяли. Я видела мануальных терапевтов, которые резко и грубо работали, а животные плакали и агрессировали. У него такого не было», – вспоминает Гульнара.

На мастер-классе Гринберг помог Гульнаре поставить руки, показал, как правильно касаться животных. Например, представлять перед собой мягкое тесто. А ещё обязательно нужно успокоиться, ведь животные всегда чувствуют волнение.

«Он сказал мне: «Забудь, что ты знаешь в ветеринарии, научись чувствовать и понимать». Я помню эти слова и стараюсь так поступать. К сожалению, после коронавируса Шимона не стало – у него случился инсульт. А ведь он в какой-то момент даже переехал в Россию. Так я обрела учителя и потеряла его», – сожалеет Гульнара.

Но переставать учиться женщина не планирует. Она хотела бы обменяться опытом с коллегами из других регионов и работать в такой клинике, где есть оборудование для реабилитации животных. Нужен бассейн, различные снаряды, специальная беговая дорожка.

«Пока Уфа не обладает такими ресурсами. У нас нет отделения реабилитации ни в одной клинике. Летом мы плаваем в водоёмах. Но что делать зимой, когда реабилитация нужна здесь и сейчас? У нас нет аппарата МРТ для животных. Мы направляем людей с питомцами в клиники Самары, Казани и Екатеринбурга».

Ветеринар считает, что не все случаи безнадёжны. Всем нужно давать шанс на жизнь. В конце беседы она вспоминает фразу академика Ивана Павлова: «Врач лечит человека, а ветеринар – человечество».

Некоторые люди понимают эту фразу так: «Если ветеринар вылечит корову, то и молоко будет хорошим. А значит – человек будет здоров». Но Гульнара вкладывает в эти слова иной смысл. Животные учат людей быть людьми. Уметь чувствовать и не черстветь изнутри.

Похожие записи

Илья Гордеев покинул пост директора БашРТС

В республике к ремонту подъездов приступят 24 марта

Жители Башкортостана смогут получить степень магистра в сфере искусственного интеллекта и цифровых коммуникаций в госуправлении

Оставить комментарий