Главная » В Башкортостане городские генпланы переведут в «цифру»
Город

В Башкортостане городские генпланы переведут в «цифру»

12 июня вступил в силу закон «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О регулировании градостроительной деятельности в Республике Башкортостан».

– В закон включено новое понятие – «Единый документ территориального планирования и градостроительного зонирования поселения, городского округа» и одноименная статья, – сообщил Председатель Государственного Собрания – Курултая РБ Константин Толкачев. – Это будет емкий документ, включающий в себя не только собственно генеральный план, но и карты градостроительного зонирования, градостроительные регламенты и порядок их применения.

Обязательными приложениями к нему будут сведения о границах населенных пунктов, входящих в состав поселения или городского округа, и сведения о границах территориальных зон.

По проекту единого документа должны проводиться общественные обсуждения или публичные слушания в соответствии со статьями 5¹ и 28 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

– Закон направлен на совершенствование градостроительной деятельности, – сказал Константин Толкачев. – Цифровизация правового и нормативно-технического регулирования данной сферы упростит актуализацию информации и поможет снизить административную нагрузку на отрасль.
Государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности Республики Башкортостан будет интегрирована с общефедеральной Единой информационной системой.

Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.

Похожие записи

В Уфе продолжается благоустройство «Сиреневой аллеи»

В Уфе приступили к ремонту подъездов

Уфимцы обсудили проект реконструкции Советской площади

Оставить комментарий