Главная » Как отличить соцработника от мошенника?
Общество

Как отличить соцработника от мошенника?

Об этом рассказали специалисты минтруда Башкирии.

В первую очередь следует учитывать, что сотрудник социальной службы приходит в известное время по определенным, заранее обговоренным дням. Если возникают срочные вопросы — по звонку. Мошенник же появляется неожиданно.

У соцработника есть удостоверение от учреждения, в котором он работает. У мошенника удостоверения нет. Он может показать вам фальшивую корочку и уклониться от вопросов о месте работы.

Соцработник приходит, чтобы помочь по конкретному вопросу. Перечень работ, с которыми он помогает справляться, прописан в договоре. Он никогда ничего не продает и не навязывает свои услуги. Мошенники приходят по надуманным причинам.

Социальные работники никогда не спрашивают о наличии родственников и имущества. Если человеку, представившемуся соцработником, интересно сколько у вас квартир, детей и внуков, перед вами — мошенник.

В случае увольнения, болезни, ухода в отпуск прикрепленного к пожилому человеку или инвалиду социального работника, человека уведомят заранее. Злоумышленники не звонят предварительно.

«Когда к вам приходит неизвестный и представляется социальным работником — пожалуйста, спрашивайте, откуда он. Просите номер телефона организации и уточняйте личность отправленного к вам сотрудника», — подчеркнули в ведомстве.

Image by <a href=”https://www.freepik.com/free-photo/doctor-taking-care-senior-woman-home_14001723.htm#query=%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%89%D1%8C%20%D0%BF%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D1%8B%D0%BC&position=8&from_view=search&track=ais”>Freepik</a>

Похожие записи

В Уфе ведутся профилактические мероприятия по предотвращению пожаров в расселенных домах

В Уфе состоится финал Всероссийского фестиваля патриотической песни «Время Героев»

На территории Уфы проводятся профилактические мероприятия в сфере пассажирских перевозок

Оставить комментарий