Главная » Как не заболеть мышиной лихорадкой?
Здоровье

Как не заболеть мышиной лихорадкой?

В Уфе за 8 месяцев 2023 года мышиной лихорадкой переболели 316 человек. По данным Управления Роспотребнадзора, большинство случаев заражения происходит в бытовых условиях – выезд в деревню к родственникам, проживание в частном секторе и так далее.

Переносчиком инфекции может стать даже домовая мышь. Чтобы подхватить болезнь, достаточно вдохнуть пыль с пола, где пробегал грызун, прикоснуться к нему или его выделениям.

На сегодняшний день вакцины против геморрагической лихорадки с почечным синдромом не существует, основой профилактических мероприятий остается неспецифическая профилактика.

Общесанитарные мероприятия:

– санитарная очистка территории не только общественных мест населенных пунктов, но и каждого частного подворья, территории коллективных садов, садовых участков. Не должно быть складирования бытового мусора, валежника, бурьяна, пищевые отходы необходимо сразу утилизировать, не создавать рядом с населенными пунктами несанкционированных свалок;

– проведение санитарно-технических мероприятий, направленных на исключение доступа грызунов в строения, необходимо обеспечить грызунонепроницаемость всех строений. И делать это необходимо уже сейчас. Потому что при приближении холодов начнется активная осенняя миграция грызунов в строения.

Грызуноистребительные мероприятия (дератизация), существуют несколько методов борьбы с грызунами:

– химический – предусматривает использование готовых приманок для грызунов с ядами;

– физический – использование капканов, давилок, клеевых и водных ловушек, ультразвуковых отпугивателей грызунов;

– дополнительным можно считать и биологический метод.

Соблюдение правил личной гигиены:

– не употреблять некипячёную воду из открытых водоисточников, в том числе родников;

– пищевые продукты хранить в недоступном месте для грызунов, в плотно закрытой таре;

– не использовать в пищу продукты, поврежденные грызунами;

– всегда мыть руки перед едой, не брать в рот травинки и солому;

– использовать средства индивидуальной защиты, в том числе маски и перчатки, при контакте с живыми и павшими грызунами, при уборке, складировании сена и соломы;

– при уборке садовых домиков, помещений, где обнаружено присутствие грызунов, необходимо пользоваться перчатками, масками, при проведении влажной уборки необходимо использовать любые разрешенные для использования в бытовых условиях дезинфицирующие средства. Ни в коем случае нельзя проводить сухую уборку веником, пылесосом, вытряхивать ковры и постель без укрывания влажной тканью.

Похожие записи

Сердечники получат бесплатные лекарства

В республике коронавирусной инфекции не обнаружено

В Уфе построят центр радионуклидной терапии

1 комментарий

Оставить комментарий