Главная » Улица Октябрьской Революции станет «уфимским Арбатом» – Радий Хабиров
Главное Город

Улица Октябрьской Революции станет «уфимским Арбатом» – Радий Хабиров

19 сентября во время рабочей поездки по Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров ознакомился с ходом реконструкции улицы Октябрьской революции в Кировском районе города.

На участке протяжённостью 1,3 км приступили к переустройству инженерных сетей и созданию велопешеходной зоны с широкими тротуарами, площадками для отдыха и работы торгово-развлекательных заведений. Все работы согласовывали со специалистами, представителями науки, археологами.

После завершения первого этапа реконструкции движение транспорта по улице Октябрьской революции организуют по одной полосе в каждую сторону. Затем в рамках второго этапа приступят к реставрации домов.

– Улица Октябрьской революции – это один из самых масштабных инфраструктурных проектов в Уфе. Мы выполняем его поэтапно. Сейчас делаем нормальную дорогу, существенно расширяем тротуары. Наша задача – довести благоустройство до набережной реки Белой, – сказал Радий Хабиров. – Если бы мы ещё два-три года не начинали эту работу, то улицу бы стали застраивать многоквартирными домами. Сейчас на ней находятся в основном объекты культурного наследия. И когда мы сделаем дорогу и благоустройство дворов, эти объекты станут интересны для потенциальных инвесторов.

Глава Башкортостана рассказал и о будущем назначении улицы Октябрьской революции.

– Это будет наш некий уфимский Арбат, полупешеходная зона с очень широкими мостовыми, тротуарами. Мы сохраним эту дорогу, она важна. И вместе с тем здесь будет и прогулочная зона. В каждый из этих домов мы придём с краской, штукатуркой – и наведём в них порядок, – отметил Радий Хабиров в своём посте в социальных сетях. – Работы предстоит много, это задача не одного года. Но мы справимся.

Похожие записи

В Уфе состоится церемония вручения наград ХI Всероссийской телевизионной общественной премии «Герой нашего времени»

В Уфе проходят форумы “Управдом” с обсуждением проблем ЖКХ

Программа “Башкирские дворики” – в интересах уфимцев

Оставить комментарий