Главная » Мэр Уфы проинспектировал исторический центр города в рамках подготовки к юбилею
Главное

Мэр Уфы проинспектировал исторический центр города в рамках подготовки к юбилею

В столице Башкортостана продолжается подготовка к 450-летнему юбилею, который Уфа отметит в 2024 году. 9 ноября глава Администрации Ратмир Мавлиев совершил рабочий выезд в исторический центр, обсудив с представителями городских служб и другими ответственными лицами состояние фасадов домов и административных зданий, рекламных вывесок, которые планируют привести и уже приводят в порядок.

– Готовимся к новому дорожно-строительному сезону. Сейчас приступаем к проектированию обновления тротуаров, комплексно, без воздушных линий, с озеленением. В центре города начали формовку деревьев, а на месте аварийных будем высаживать новые, – сообщил мэр Уфы.

Перед юбилеем внимание благоустройству общественных пространств – особое. Утвержден план работ, которые предстоит исполнить к знаменательной дате. Это обновление дворов, улиц, парков и скверов, создание новых зон отдыха. Отдельное внимание – тротуарам. Как уже было сказано, к их благоустройству подходят комплексно, в том числе при реализации проекта по строительству новых тротуаров, который инициировал сам Ратмир Мавлиев: в этом году в планах – порядка 70 км по всей столице.

Реконструкция сооружений, исчерпавших свое функциональное назначение и подвергшихся амортизации – реальная альтернатива сносу. Существующие здания, как правило, уже вписаны в застройку и являются частью градостроительного облика. Особую ценность имеет сохранение исторически значимых объектов. Поэтому в плане решения проблем адаптации зданий под современные требования реконструкция, наряду с модернизацией, перепланировкой и реставрацией, особенно актуальна и экономически целесообразна.

 

Похожие записи

В Уфе состоялась церемония торжественного открытия мемориальной доски в честь героя Советского Союза Александра Степановича Пикунова

На стенде Башкортостана в Москве со 2 по 12 апреля проходят «Дни Уфы»

В Уфе многодетных женщин наградили медалями «Материнская слава»

Оставить комментарий