Главная » Печное отопление и пожарная безопасность
Общество

Печное отопление и пожарная безопасность

Печное отопление сегодня пусть и не так сильно распространено, но им продолжают пользоваться многие наши сограждане. Немало домов с печным отоплением и на территории городского округа город Уфа. В зимний период владельцам печей необходимо быть предельно осторожными и сделать все возможное для недопущения пожаров.
Пожарные отмечают, что печи, как и любая другая отопительная система, нуждаются в регулярном техническом осмотре и обслуживании. В данном случае подразумевается побелка, очистка от мусора, сажи и золы, проверка целостности кладки, наличие створок и предтопочного листа. Помимо этого, необходимо следить, за тем, чтобы вблизи печи не находились легковоспламеняемые жидкости и материалы, а при розжиге воздержаться от использования горючих жидкостей – бензина, керосина и т.п.

В то же время нельзя забывать, что одной из распространенных причин пожаров и загораний является перекал печи в следствие ее длительного и бесконтрольного использования. Важно помнить, что перекаленный кирпич теряет свои свойства и начинает крошиться, что в свою очередь ведет к нарушению хода печных газов и целостности кладки.

Помимо этого, перекал может привести к разрушению потолочной разделки и возгоранию. Такой пожар опасен еще и тем, что дым, в первую очередь, будет заполнять чердачное помещение и заметить его очень сложно, до того момента, когда огонь охватит большую площадь и потушить его самостоятельно будет уже невозможно.

Особые рекомендации касаются и присмотра за печью. Так, нельзя оставлять без присмотра топящуюся печь, а также поручать проведение растопки и присмотр за ней, малолетним детям. В опасной ситуации ребенок может попросту растеряться, что приведет к плачевным последствиям.

В качестве дополнительных мер по обеспечению пожарной безопасности, возможно установить в жилых помещениях автономные дымовые пожарные извещатели и иметь огнетушитель. Практическая ценность данных устройств многократно превышает их стоимость и не раз доказана реальными жизненными ситуациями.

Управление пожарной охраны столицы призывает граждан соблюдать правила пожарной безопасности, как в быту, так и на рабочем месте, не допускать пренебрежительного отношения к опасным факторам, способным привести к пожару.

Похожие записи

Кто должен уплачивать имущественные налоги за несовершеннолетнего?

Будь осторожен – во дворе дети!

«Восточный выезд» признан лучшим проектом в сфере качественных инфраструктурных инвестиций

Оставить комментарий