Главная » Башкирская компания развивает чулочно-носочное производство
Общество

Башкирская компания развивает чулочно-носочное производство

Минэкономразвития России включило общество с ограниченной ответственностью «Мультимодальное предприятие» в реестр резидентов территории опережающего развития «Нефтекамск» Республики Башкортостан. Компания инвестирует 125 млн рублей в создание нового чулочно-носочного производства полного цикла. Об этом рассказал первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Рустам Муратов.

— Это двадцать четвертый резидент на ТОР «Нефтекамск», которая продолжает поступательно развиваться. По итогам 2023 года более чем на 25% выросла отгрузка товаров промышленного производства, на треть снизился уровень зарегистрированной безработицы. Важную роль в развитии Нефтекамска играют предприятия-резиденты ТОР. За 5 лет функционирования преференциального режима ими создано свыше 1100 новых рабочих мест и проинвестировано более 1,5 млрд рублей, — отметил Рустам Муратов.

Запуск данного производства позволит обеспечить запросы потребителей и заказчиков любыми типами чулочно-носочной продукции с различным дизайном. Инвестор планирует реализовать проект в течение 2024-2030 годов и создать 35 новых рабочих мест. Компания уже в 2024 году планирует запустить производство, а на проектную мощность с объемами более 2,9 млн пар изделий от детского до взрослого размерного ряда в год предприятие намерено выйти в 2030 году.

ООО «Мультимодальное предприятие» функционирует на рынке с 2020 года, а с 2024 года организация специализируется на производстве и продаже чулочно-носочной продукции любых типов. Планируемое производство будет оснащено новейшим технологичным оборудованием от ведущих производителей.

Справочно:

Для предприятий-резидентов ТОР действуют льготы по налогу на прибыль. Полностью обнуляется федеральная часть, региональная часть в течение первых пяти лет составляет 5%, в последующие пять лет – 10%. Действует пониженный коэффициент при применении налога на добычу полезных ископаемых. На региональном уровне резиденты ТОР освобождены от уплаты налога на имущество, на муниципальном – от земельного налога. Действует пониженный коэффициент по аренде государственного и муниципального имущества (0,01). Также по инициативе Республики Башкортостан снижены налоговые ставки для налогоплательщиков – резидентов ТОР, применяющих упрощенную систему налогообложения. При объекте налогообложения «доходы» ставка снижена с 6% до 1%, при объекте налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» – с 15% до 5%. Также резидентам ТОР предоставляются земельные участки без проведения торгов.

Источник: Пресс-служба Правительства РБ

Подробнее об условиях размещения производства на территориях опережающего развития (ТОР) на INVESTRB,RU по ссылке

Похожие записи

Оцифровка архивов идет с опережением

В Башкортостане за год сократился средний срок регистрации недвижимости

В четверг, 22 июля, в Уфе состоится ярмарка вакансий для людей пенсионного возраста и предпенсионеров

Оставить комментарий