Главная » Срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2017 год истек
Экономика

Срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2017 год истек

Срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2017 год истек 3 декабря 2018 года. А что будет тем, кто не успел? Скажем сразу: такого нерадивого налогоплательщика ждут неприятности в виде пеней и штрафов. Но самое главное, платить все равно придется.

Какой бы счет вам ни выставило УФНС, оплатить его лучше в срок. Налоговый кодекс предусматривает санкции  за несвоевременную уплату налога на имущество. Это, во-первых, пени -1/300 ставки рефинансирования Центробанка (сейчас она составляет 7,25 % годовых) от долга за каждый день просрочки. Во-вторых, штраф за нарушение срока оплаты в размере 20% от неуплаченной суммы налога. Причем за умышленную неуплату этот штраф удваивается.

О том, что «счетчик включен», вас уведомят: из инспекции придет требование об уплате недоимки по налогу и пени. По общему правилу на уплату налога по такому требованию дается восемь рабочих дней со дня получения требования, если в нем не указан иной срок.

Продолжаете «тянуть резину»? Через шесть месяцев, если задолженность превышает 3000 рублей (включая пени и штраф), налоговая инспекция может подать в суд. Там удовлетворяют такие требования практически всегда. А дальше – все по обычному сценарию: в рамках исполнительного производства нарушителю грозит принудительное взыскание со счетов в банке, с заработной платы, пенсии, арест и реализация имущества, ограничение права распоряжения имуществом, выезда за пределы России. А еще предстоят дополнительные расходы в виде пени, госпошлины, исполнительского сбора, затрат на эвакуацию, оценку, реализацию имущества…

Узнать о наличии налоговой задолженности можно разными способами:

– через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;

– с помощью сайта государственных услуг www.gosuslugi.ru;

– обратившись в ближайший Многофункциональный центр (МФЦ);

– в налоговом органе по месту учета.

Погасить задолженность можно любым удобным способом: через отделение банка или банкомат, через почтовые отделения, с помощью электронных сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Заплати налоги» на сайте ФНС России www.nalog.ru и через сайт государственных услуг www.gosuslugi.ru

Похожие записи

Судебные приставы продали имущество должников почти на миллиард рублей

В Башкортостане установлена величина прожиточного минимума в среднем за месяц первого квартала 2020 года

260 миллионов рублей направят на проект «Реальные дела»

2 комментария

Оставить комментарий