Главная » БашРТС разъяснил тонкости перехода на прямые договора
Общество

БашРТС разъяснил тонкости перехода на прямые договора

Массовый переход на прямые договора, происходящий в Уфе, вызывает немало вопросов у населения. В связи с этим ресурсоснабжающие организации опубликовали разъяснение: как именно происходит этот процесс.

Схема оплаты, принятая ранее, включала в себя посредничество управляющих компаний:  жители многоквартирных домов оплачивали по единой квитанции все коммунальные платежи, деньги перечислялись на счет УК, а те рассчитывались с поставщиками ресурсов.

В настоящее время управляющие компании исключаются из цепочки взаиморасчетов в связи со вступлением в силу федерального закона №59 «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ» от 3 апреля 2018 года. Заместителя директора ООО «БашРТС» по сбыту Ирина Попова разъяснила нюансы перехода на новую схему.

Она сообщила, что  «первыми ласточками» в Уфе в основном стали жители Сипайлово и  Орджоникидзевского района.  При этом следует учитывать, что переход на прямые платежи происходит в том случае, если ресурсоснабжающая организация самостоятельно прекратила договор с управляющей организацией. Решение о переходе на прямые договоры могут принять и сами  жильцы МКД на общем собрании. В первое время может не обойтись без «накладок», которые связаны с промедлением управляющих компаний или же самих потребителей. В первом случае УК недостаточно оперативно передают ресурсоснабжающим организациям данные индивидуальных приборов учета горячей воды за последний месяц. Во втором –потребитель не спешит известить  о показаниях на конец переходного месяца. Без этих данных  ООО «БашРТС» вынуждено начислять жильцам плату по нормативам, как это предусмотрено постановлением правительства РФ от 23 мая 2006 года № 306 – а суммы в квитанциях вызывают недоумение у населения. Так, в декабре 2018 года горожане увидели в квитанциях, что сумма оплаты увеличилась вдвое, что породило массу вопросов. Проблема была вызвана невозможностью корректного отображения в квитанции за декабрь 2018 года данных о поступивших платежах и показаниях приборов учета горячего водоснабжения, ввиду того, что они поступили позднее 20 декабря 2018 года.  Если вы не пропустили платеж в ноябре, то следует лишь вычесть суммы, указанные в квитанции в прошлом месяце и вносить на счет компании только декабрьское начисление.

Ирина Попова уверяет, что штурм офисов не ускорит решение проблемы.  Достаточно указать в первой полученной от БашРТС квитанции данные счетчиков горячей воды любым из способов. После того, как сотрудники компании узнают истинную сумму затраченных ресурсов, воды и тепла, они произведут перерасчет.

Стоит учитывать, что платежные документы за текущий месяц начинают формировать после 20 числа. Обязательным условием корректного начисления становятся 2 условия: передавать данные до 20 числа, и оплачивать указанные суммы до 10-го (следующего месяца).

– Обращаем внимание горожан на то, что данная ситуация имеет единовременный характер, и выставление платежных документов с января 2019 года будет производиться с отображением актуальной информации, – сообщила администрация ООО «БашРТС».

Юлия ПАХОМОВА

Похожие записи

В Уфе состоится очередная акция «Открытый диалог»

В Уфе названы имена победителей общегородской акции «Безопасный путь. Лето 2.0»

В Аургазинском районе Башкирии строится молочная ферма на 6 530 голов крупного рогатого скота

Оставить комментарий