Главная » «Арт-КВАДРАТ» готов на девяносто процентов
Город

«Арт-КВАДРАТ» готов на девяносто процентов

В субботу, 19 января, вместо проведения привычного оперативного совещания в муниципалитете представители Администрации Уфы посетили творческое пространство «Арт-КВАДРАТ» и поговорили с его создателями. На встрече присутствовали первый заместитель главы Администрации столицы Салават Хусаинов, заместители главы Администрации города и главы районных администраций.

Напомним, речь идет об архитектурном проекте, охватывающем уникальный квартал в историческом центре мегаполиса: он ограничен улицами Чернышевского, Мустая Карима, Коммунистической и Ленина. Тут располагаются объекты культурного наследия: «Чайная фабрика товарищества «Караван» на улице Чернышевского, 88, и «Дом купца Хакимова» на улице Мустая Карима, 6. Их реставрация на сегодняшний день практически завершена. Кроме того, авторы проекта намереваются организовать здесь единое пространство, наполненное офисами, магазинами, кафе, ресторанами, мастерскими, художественными салонами, коворкинг-зонами. На территории «Арт-КВАДРАТА» будут проходить лекции, мастер-классы, круглые столы, кинопоказы, ярмарки, дизайнерские и архитектурные фестивали… Реализация концепции началась еще в 2016 году, а полностью закончить работы планируется во втором-третьем квартале 2019-го. Воплощением идей занимаются известные уличные художники и архитекторы.

Готовность «Арт-КВАДРАТА» оценивают на 90 процентов: по участку проложены пешеходные дорожки, связующие улицы Мустая Карима и Ленина, а также Коммунистическую и Чернышевского. В сердце квартала расположился уютный сквер.

Подготовила Марина АНАТОЛЬЕВА.

Фото с сайта ufacity.info

Похожие записи

“Башкирские дворики” дарят уфимцам благоустроенные территории

Коммунальный автопарк Уфы снова пополнился

Въезд грузового транспорта в город Уфу ограничен

Оставить комментарий