Главная » Скоро в платежках появится еще одна строка — за страховку жилья
Общество

Скоро в платежках появится еще одна строка — за страховку жилья

Она обойдется россиянам в 150 рублей в месяц. Как сообщает «Российская газета», в полис включат не только риски повреждения или разрушения квартиры или дома стихией, но и самые распространенные бытовые катаклизмы, например, пожар. Благо пункт о страховке останется необязательным, и люди будут вправе сами решать: отдавать за него деньги или нет.

Новый закон о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций вступит в силу предстоящим летом. Он предполагает, что страховые программы разработают и утвердят регионы, но для более полного возмещения ущерба собственникам определят сразу три источника: федеральный бюджет, региональный и фонды страховых компаний. Объем ответственности последних пока заложен на уровне 300-500 тысяч рублей.

– Эти суммы будут актуальны на первом этапе. В дальнейшем мы планируем их увеличить, — уточняет заместитель директора департамента финансовой политики Министерства финансов России Вера Балакирева.

Ущерб пострадавшим намереваются возмещать, исходя из среднерыночной стоимости квадратного метра, действующей в конкретном субъекте, ее утверждает Минстрой страны. Притом, если региональные власти смогут дать человеку новое жилье взамен разрушенного стихией и его такой вариант устроит, выплату по страховке перечислят в казну. Что касается тех, кто откажется делать новые ежемесячные взносы, им придется рассчитывать только на помощь государства. К слову, для малоимущих обещают предусмотреть льготы.

Как утверждают специалисты, в рамках нового закона идет создание автоматизированной информационной системы по страхованию жилья (ее оператором станет Всероссийский союз страховщиков). В ней будет содержаться информация о договорах страхования жилых помещений и размерах возмещения.

Похожие записи

Сроки выполнения работ в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» переносятся

В Уфе пройдет акция «Открытый диалог»

Началась реставрация памятника легендарному комдиву Минигали Шаймуратову

Оставить комментарий