Главная » 9 февраля – День гражданской авиации
Общество

9 февраля – День гражданской авиации

В 1923 году в этот день было принято постановление «О возложении технического надзора за воздушными линиями на Главное управление Воздушного флота и об организации Совета по гражданской авиации». Поэтому 9 февраля считается официальной датой рождения гражданской авиации России.

Точной датой рождения башкирской авиации считается 7 июля 1933 года, когда вышло постановление Совета народных комиссаров БАССР. В нем говорилось: «Организовать в БАССР постоянный самостоятельный отряд сельскохозяйственной авиации, в соответствии с чем просить ВГСХ укомплектовать его необходимым самолетомоторным парком». В мае 1924 года в Уфе началось строительство аэродрома, открылся аэроклуб, а из Москвы доставили учебный самолет « Фарман – 30».

Первая авиалиния открылась в 1933 году, уже  к 1937-му отряд перевез 2,7 тысяч пассажиров, более 145 тонн грузов, обработал с воздуха около 100 тыс. гектаров посевов, лесов и водоемов.

В августе 1939 года была создана Уральская авиагруппа с центром в Уфе. Она обслуживала три республики: Башкирскую, Татарскую и Удмуртскую и пять областей: Свердловскую, Челябинскую, Пермскую, Куйбышевскую и Оренбургскую

В годы Великой Отечественной войны многие гражданские пилоты и авиаспециалисты ушли на фронт, однако полеты не прекращались –  грузовые самолеты доставляли военные грузы и оборудование с заводов Белорецка.

В декабре 1990 года Уфимский объединенный авиаотряд вышел из состава Приволжского управления гражданской авиации и был переименован в авиакомпанию «Башкирские авиалинии» (БАЛ), уже через три года он приобрел статус национальной. Впоследствии организация преобразовалась в авиапредприятие «Международный аэропорт Уфа».

В 2007 году Международный аэропорт «Уфа» обслужил миллионного пассажира, в 2009 – победил в ежегодном конкурсе «Лучший аэропорт – стран СНГ», стал лауреатом пятой Национальной общественной премии транспортной отрасли России « Золотая колесница», а в 2010 году  – победителем « Лучший аэропорт – стран СНГ». Награжден Национальной премией «Компания года 2010».

В настоящее время ОАО «Международный аэропорт «Уфа» является единственным действующим аэропортом в Республике Башкортостан – в  рейтинге ведущих аэропортов России он занимает 11 место по общему числу обслуживаемых пассажиров и 2 место в Приволжском федеральном округе по основным производственным показателям. Общий объем пассажиропотока по итогам 2018 года составил 3,2 млн. человек.

Рифгат  Денисламов, руководитель Башкирского регионального управления   Федеральной авиационной  службы России в 1998 – 2000 г.г., отличник Воздушного транспорта России.

Похожие записи

В Деме перекроют улицу

Госсобрание РБ внесло в Госдуму законопроект, направленный на защиту граждан от завышения коммунальных платежей

Делегация из республики примет участие в финале Национального чемпионата WorldSkills Russia

Оставить комментарий