Главная » На время карантина родители могут оформить больничный
Общество

На время карантина родители могут оформить больничный

Эпидемия гриппа и ОРЗ в республике пошла на спад, но в некоторых образовательные учреждениях еще действует карантин. Родители интересуются, можно ли взять оплачиваемый больничный, если в детском саду или школе объявлен карантин, но ребенок здоров?

В региональном отделении Фонда социального страхования РФ дали следующие разъяснения:
– Действительно, существуют законные основания для пребывания с ребенком дома во время карантина. Но есть нюансы.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным, то есть официально трудоустроенным гражданам в случае ухода за ребенком до 7 лет, который посещает дошкольное образовательное учреждение, закрытое на карантин. То есть при карантине в школе листок нетрудоспособности не выдается.

Бюллетень оформляется только при официальном подтверждении факта карантина врачом-инфекционистом, а в случае его отсутствия – лечащим врачом.
Продолжительность отстранения от работы определяется утвержденными сроками изоляции лиц, перенесших инфекционные заболевания, и соприкасавшихся с ними.

Оплачиваются все дни карантина, размер пособия зависит от трудового стажа работника. Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от продолжительности трудового стажа работника: если стаж до 5 лет – 60 процентов среднего заработка; от 5 до 8 лет – 80 процентов; больше 8 лет – 100 процентов.

Надо отметить, на «карантинный» больничный не распространяется ограничение на количество оплачиваемых дней нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в календарном году.

Подготовила Людмила КОНДРАШОВА.

Похожие записи

В Уфе 28 апреля состоится пасхальный праздник «Воскресение Христово»

Представитель ЦУР Башкортостана стал выпускником первой образовательной программы «Цифровые медиакоммуникации в современном мире»

Радий Хабиров ознакомился с ходом строительства инфекционного центра в Стерлитамаке

Оставить комментарий