Главная » Управляющие компании вернули людям свыше 70 миллионов рублей
Общество

Управляющие компании вернули людям свыше 70 миллионов рублей

Управляющие компании вернули жителям Башкортостана свыше 70 миллионов рублей за жилищно-коммунальные услуги, и все это после вмешательства Госкомитета республики по жилищному и строительному надзору. Такие цифры озвучили на заседании коллегии ведомства.

За 2018 год в госкомитет обратились с жалобами около 19 тысяч человек. В результате инспекторы проверили содержание 13 тысяч многоквартирных домов (всего их более 19 тысяч) и выявили почти 45 тысяч нарушений. Однако вместе с тем спикеры отметили значительное снижение негативного показателя в течения двух последних лет. Эксперты связывают тенденцию с тем, что, наконец, на законодательном уровне урегулировали вопрос с ОДН.

Обсудили участники встречи и новые положения, вступившие в силу 1 марта. Они касаются ряда стандартов деятельности по управлению домами и перечня грубых нарушений лицензионных требований. Председатель госкомитета Ильдар Шафиков в свою очередь призвал управляющие организации активно работать со СМИ.

– Не нужно прятаться, бояться неудобных вопросов, что мы, к сожалению, нередко наблюдаем. С жителями надо говорить откровенно, разъяснять, как будут решаться их проблемы и в какие сроки, – это приоритетный подход федерального ресурса «Инцидент», с которым мы активно работаем, – подчеркнул он.

Арина АСТАФЬЕВА.

Похожие записи

Работники Башкирской генерирующей компании – в тройке лучших химиков России

Вниманию работодателей: мониторинг ситуации на рынке труда

В Уфе обсудили перспективы развития социального предпринимательства

Оставить комментарий