Главная » Долг управляющих компаний перед поставщиками услуг достиг 6,8 миллиарда рублей
Общество

Долг управляющих компаний перед поставщиками услуг достиг 6,8 миллиарда рублей

Об этом на совещании в муниципалитете сообщил первый заместитель главы Администрации Уфы Салават Хусаинов.

– Данный факт не может не беспокоить Администрацию города, поскольку способен привести к ограничению подачи коммунальных ресурсов, а следовательно – к ухудшению условий проживания граждан, – сказал Салават Сахиевич.

Он подчеркнул, что ситуации, когда управляющие организации, набрав долги, бросают дома, недопустимы, и призвал бороться с недобросовестными жилищниками. В качестве негативного примера он назвал шакшинскую компанию с задолженностью 95,8 миллиона рублей, оставившую без обслуживания 30 многоэтажек. Другая жилконтора с «грузом» свыше 35 миллионов рублей покинула рынок, передав дома аффилированным компаниям.

По словам Салавата Хусаинова, одной из причин усугубления проблемы является также задолженность населения. Сегодня она достигла 2,4 миллиарда рублей. При этом процент сбора за жилищно-коммунальные услуги в 2018 году составил: по УЖХ районов – 100,1 процента, по частным управляющим организациям и ТСЖ – 95,2, и в целом по городу – 99,1 процента.

По мнению спикера, чтобы исправить ситуацию, в частности, надо ускорить процесс перехода уфимцев на прямые договоры с поставщиками, а управляющим организациям и ТСЖ – усилить работу с должниками.

Подготовила Арина АСТАФЬЕВА.

Похожие записи

Во Всероссийском конкурсе “Учитель года России-2021” Башкирию представит педагог из Уфы

15 мая Центр «Семья» проведет прямые эфиры в Instagram с активными семьями

В Уфе вынужденным переселенцам с территорий Донбасса и Украины оказывают необходимую помощь

Оставить комментарий