Главная » Программу ремонта подъездов обсудили на форуме «Управдом»
Главное Общество

Программу ремонта подъездов обсудили на форуме «Управдом»

В круглом столе принял участие глава Администрации Уфы Ульфат Мустафин.

По его мнению, все возникающие в ходе реализации проекта вопросы необходимо решать вместе с активными жителями города.

– Нам помогают представители общественного контроля наряду с собственниками и надзорными органами. Они позволяют улучшить качественные показатели выполненных работ и снизить количество жалоб со стороны жителей. Надо постоянно вырабатывать меры по повышению качества условий проживания вместе с активной частью населения. Задачи нужно решать, объединяя усилия, – сказал мэр.

Напомним, программа по ремонту подъездов была запущена с 2019 года по поручению врио Главы республики Радия Хабирова. По словам генерального директора НОФ «Региональный оператор по капремонту РБ» Рината Дминова, на реализацию первого этапа из регионального бюджета выделен миллиард рублей. В столице планируется комплексно обновить 1288 подъездов. По результатам конкурсных процедур регоператор заключил договоры с 4 подрядчиками. Сегодня в Уфе в работе свыше 60 точек, по всему Башкортостану – уже 252 в 144 многоквартирных домах. До 1 июля планируется завершить ремонт в четверти вошедших в план подъездах.

В ходе круглого стола председателям советов предложили задать экспертам волнующие их вопросы. Одним из них стал вопрос о целесообразности новой программы. По мнению активиста, проект поощряет недобросовестных жильцов, которые не привыкли беречь общедомовое имущество и не считают нужным вкладываться в его ремонт. В то же время у членов советов, самостоятельно обновивших лестничные клетки, опускаются руки.

– И у нас есть опасение, что многие жители, которые нормально содержат свои подъезды, перестанут ими заниматься и через какое-то время будут рассчитывать только на программу. Но не включать запущенные подъезды в проект и не вносить инициативу по созданию такой программы тоже нельзя, поскольку в республике живут разные люди: есть асоциальные элементы, а есть и молодые семьи с детьми. Вообще обязанность по содержанию жилищного фонда лежит на управляющих компаниях. Но мы видим, насколько плачевная ситуация сегодня в регионе, поэтому программу и запустили, – ответил и.о. заместителя Премьер-министра Правительства РБ – и.о. министра ЖКХ РБ Михаил Киреев.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора.

Похожие записи

Где отметить День защиты детей

В Уфе прошел концерт в поддержку Радия Хабирова за единый и дружный Башкортостан

Полетаем? В Уфе появится аэродинамическая труба

Оставить комментарий