Главная » Как в Уфе будут праздновать День Победы
9 мая - День Победы Главное

Как в Уфе будут праздновать День Победы

Сегодня в муниципалитете обсудили концепцию празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. С информацией выступила заместитель главы Администрации Уфы Алина Сулейманова.
Алина Наильевна напомнила, что в городе ведется планомерная работа, направленная на повышение качества жизни ветеранов: выплачивается социальная ежемесячная денежная компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, производятся доплаты к пенсии по клиническим признакам ранения и женщин-фронтовичек, компенсации вследствие военной травмы.
Торжества стартуют 6 мая в Городском дворце культуры, где состоится праздничный концерт (начало: 19.00). Еще два концерта пройдут 8 мая – в Городском культурно-досуговом центре и Государственном концертном зале «Башкортостан».
9 мая в 10 часов утра военнослужащие Уфимского территориального гарнизона, учреждений силовых структур, курсанты, кадеты, военная техника пройдут торжественным маршем по проспекту Октября. С 11 часов начнется шествие «Бессмертного полка». Звуковое сопровождение «Бессмертного полка» на общественных началах обеспечат уфимцы, увлекающиеся автозвуком и тюнингом. Они предоставляют 20 автомобилей, оборудованных звукоусиливающей аппаратурой.
На площади имени В.И.Ленина весь день, начиная с 12.30 и до 22.00, будут работать концертные площадки учреждений культуры, молодежных организаций, телеканала «Курай ТВ».
Празднование Дня Победы завершится красочным фейерверком на площади им. В.И. Ленина.
Подробнее о военном параде доложил заместитель главы Администрации города Рустем Газизов.
По его словам 8 мая с 14 часов на площади перед Русским драматическим театром будет организован статический показ военной техники и ретро-автомобилей, в том числе, экспонатов музея техники Вадима Задорожного (г. Красногорск) и частной коллекции Артура Насырова (Уфимский район, д. Кириллово). Выставка будет работать и 9 мая. В этот день в парке Победы состоится показ техники музея «Ретро-Гаражъ ПСК-6».
9 мая в составе парадного расчета военного шествия будут задействованы 18 «парадных коробок», взвод барабанщиков кадетского корпуса Ишимбая, знаменная группа, взвод охраны, линейные из числа кадетов Уфимской школы-интерната – всего более 1300 человек. Также запланировано прохождение военной техники музея Вадима Задорожного. После прохождения колонны «Бессмертного полка» она вернется на место дислокации.
На площади перед Русским драматическим театром будут работать 2 полевые кухни: телекомпании БСТ и инженерно-саперной бригады.
Рустем Газизов сообщил, что 5 и 7 мая с 21.00 до 23.00 состоятся генеральные репетиции парада с перекрытием проезжей части и использованием звукоусиливающей аппаратуры.

Подготовила Людмила КОНДРАШОВА.

Похожие записи

Мэр Уфы поздравил работников печати РБ с профессиональным праздником

В Уфе состоится акция «Ночь кино»

Накануне Дня защитника Отечества в Уфе состоится праздничный концерт

Оставить комментарий