Главная » В Уфе проходит форум «Вектор детство-2019»
Общество

В Уфе проходит форум «Вектор детство-2019»

В Уфе начал свою работу Всероссийский конгресс «Вектор детство – 2019». Форум собрал в уфимском Конгресс-холле “Торатау” более 700 участников со всей страны – уполномоченных по правам ребенка, специалистов по работе с семьей, представителей власти, родительского сообщества, экспертов.

В течение двух дней они обсудят вопросы демографии, эффективной региональной семейной политики, совершенствования мер государственной поддержки института семьи, создания в регионах современной инфраструктуры детства в регионах.

Конгресс открыла Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Анна Кузнецова.

Приветствуя участников, врио главы республики Радий Хабиров обозначил те направления детской и семейной политики, которые, на его взгляд, требуют особого внимания – это здравоохранение, воспитание, образование, организация питания детей, информационная и иные виды безопасности, сокращение рождаемости, поддержка многодетных семей.

– Строить новые школы мы, конечно, будем, но сегодня нужна идеологическая работа, воспитание в семье, мы должны бороться за души наших детей. Мы также сегодня не можем утверждать, что дети становятся более здоровыми. Диспансеризация детей должна быть эффективной, мы ищем методы, чтобы сделать медосмотр содержательным, чтобы на первом этапе обнаружить у ребенка наличие того или иного заболевания», – сказал Радий Хабиров.

В фойе Конгресс-холла «Торатау» развернута выставка победителей инициативы федерального детского омбудсмена, где представлены инновационные социальные государственные и общественные проекты по защите семьи и детства. Уфимские социальная гостиница “Подросток” и детско-родительский клуб “Семейный очаг” признаны проектами года. Его авторов торжественно наградили. Анна Кузнецов предложила тиражировать эти начинания в других регионах. Благодарственным письмом отмечен проект «Радость нашего  дома», который реализует телеканал «Вся Уфа.

Подготовила Людмила КОНДРАШОВА.

Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ. 

 

Похожие записи

ЦСМ Росстандарта в Башкортостане проводит социальную акцию по проверке точности тонометров

На форуме «iВолга 2.0» подвели итоги

В преддверии Нового года активисты Общероссийского Народного Фронта собирают «корзины радости» для многодетных и малообеспеченных семей

Оставить комментарий