Главная » В Уфе состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню пограничника
Главное Общество

В Уфе состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню пограничника

Во вторник, 28 мая, в парке Победы состоялось торжественное мероприятие, посвященное 101-й годовщине со дня образования Пограничной службы ФСБ Российской Федерации.

Поздравить пограничников в этот день пришли заместитель начальника Управления Федеральной службы безопасности России по Республике Башкортостан Олег Иванов, заместитель главы Администрации столицы Рустем Газизов, председатель Клуба ветеранов – генералов и адмиралов РБ Равиль Киреев, заместитель начальника Управления Федеральной службы войск национальной гвардии России по РБ Ирек Сагитов, начальник отделения пограничного контроля «Уфа-аэропорт» Нафис Гараев и другие.

28 мая 1918 года Декретом Совнаркома была учреждена Пограничная охрана РСФСР. Со дня основания пограничники принимали участие во всех стратегических операциях, выполняя как специальные, так и  общевойсковые задачи. Только в послевоенный период службу в пограничных войсках прошли около 350 тысяч наших земляков. Среди них двенадцать генералов и адмиралов, тысячи офицеров и прапорщиков. Призывники из нашей республики отличаются хорошей подготовкой и высокими морально-волевыми качествами, не удивительно, что они были востребованы в пограничных войсках.

Пограничная династия Зулькарнеевых насчитывает четыре поколения.

– Бывших пограничников не бывает, кто надел зеленую фуражку – это на всю жизнь. Мне довелось служить в Серахском погранотряде, на стыке трех границ – Ирана, Афганистана и СССР, – сказал начальник Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Администрации столицы Артур Гафаров. – Взять любое подразделение пограничников, к примеру, заставу – это очень сплоченный коллектив, единая семья, где все готовы прийти друг к другу на помощь. Дедовщины в погранвойсках не было и нет, она там просто невозможна. Приходит молодой боец – ему помогают освоиться на службе, он становится членом пограничного братства. Не удивительно, что многие молодые люди хотели бы служить именно в погранвойсках, как их отцы и деды. Однако сейчас на границе служат только контрактники. Поздравляю всех военнослужащих пограничных войск с праздником, желаю здоровья, семейного благополучия мирного неба над головой.

После минуты молчания собравшиеся возложили цветы к мемориалу Александра Матросова и Минигали Губайдуллина.

Также в парке Победы состоялся праздничный концерт.

Ирина ШЕМАТОНОВА.

Фото Алексея ПАТЛАХА.

Похожие записи

Обязательства по строительству жилья и соцобъектов в Башкортостане будут выполнены

Волонтеры Башкортостана готовы возобновить доставку продуктов пожилым людям, находящимся на самоизоляции

Радий Хабиров посетил с рабочей поездкой Баймакский район

Оставить комментарий