Главная » Уфимцам рассказали, зачем весной отключают горячую воду
Общество

Уфимцам рассказали, зачем весной отключают горячую воду

Суть технологии разъяснил поставщик горячей воды и тепла.

Что такое гидравлические испытания, как они проходят?

Как утверждают специалисты «Уфимских инженерных сетей», сразу после окончания очередного отопительного сезона необходимо выявить все слабые участки на трубопроводах, чтобы успеть за лето провести ремонтные работы. Для этого на испытуемом отрезке отключают системы теплопотребления. Затем с помощью опрессовочных насосов в котельных подается вода на теплотрассы под давлением до 16 атмосфер. Такое давление называется поверочным и оно в несколько раз превышает рабочее. После этого ресурсники следят за показаниями манометра. Если где-то труба не выдержала и произошел порыв, то прибор покажет снижение давления. Также увеличится расход подпиточной воды.

Если слабые участки на трубах не выявить летом, то порывы произойдут зимой, во время резких перепадов температур и большой нагрузки на теплосети. Авария может привести к остановке циркуляции и замерзанию теплоносителя: дома могут остаться не только без горячей воды, но и без отопления. Ремонт и восстановление системы в этом случае потребуют гораздо больше времени.

 Почему отключают горячую воду?

Провести гидравлические испытания без отключения горячего водоснабжения невозможно. Во время опрессовки от испытуемого участка отключаются все объекты. Делается это в целях безопасности потребителей: внутренние системы домов просто не выдержат давления 16-20 атмосфер. Кроме того, одновременно с гидравлическими испытаниями сетей на предприятии проводится текущий ремонт оборудования котельных и тепловых пунктов. Для этого также требуется отключить водогрейные котлы и насосы.

Опрессовка проводится строго в соответствии с регламентом, в установленные сроки. Со списком домов, попадающих под отключение, можно ознакомиться на официальном сайте УИС по ссылке http://www.mup-uis.ru/months/may-2019.php. Подробная информация размещена в разделе «Отключение ГВС и ЦО – Плановые отключения». Помимо этого, жильцов о предстоящей работе за несколько дней уведомляют управляющие компании: на подъездах расклеивают объявления с данными о том, когда не будет горячей воды.

 Почему на опрессовку требуется 7-10 дней?

Некоторые участки теплосетей сильно изношены, потому во время опрессовки выявляются повреждения. Их нужно найти и устранить, но это требует времени. После ликвидации повреждений вновь проводят опрессовку – для проверки качества работы. На тех участках, где повреждений нет, УИС при наличии технических возможностей всегда подключает горячую воду намного раньше заявленных сроков.

Подготовила Арина АСТАФЬЕВА.

Похожие записи

В Уфе во время рейда обнаружили контрафактную продукцию

«Медиалогия» назвала самые цитируемые в СМИ новостные порталы Башкортостана

Ульфат Мустафин встретился с сипайловцами

Оставить комментарий