Главная » В Уфе прошел детский Ураза байрам
Общество

В Уфе прошел детский Ураза байрам

На площадке торгового центра «Башкирия» 4 июня состоялся детский праздник «Ураза байрам», организованный благотворительным фондом «Салям», Центральным духовным управлением мусульман России при поддержке Администрации Уфы.
Участников светлого праздника приветствовали советник аппарата Правительства РБ, член Союза каллиграфов Ирана Айдар Гареев, директор благотворительного фонда «Салям» Шамиль Миннегалиев, директор торгового центра «Башкирия» Оксана Замятина и другие. Пожелания всех гостей были едины: мира, добра, согласия, благополучия, здоровья и хорошего настроения.
Несмотря на пасмурную погоду, праздник удался: многие пришли семьями.
Пока в котлах готовился ароматный плов, каждый нашел занятие по душе. Для гостей была подготовлена концертная программа, а рядом со сценой развернулся детский Сабантуй. Ребята соревновались в перетягивании каната и других веселых видах спорта, занимались в творческих мастерских. Руководили весельем аниматоры.
А потом всех угостили ароматным пловом, приготовленном на костре. Его отведали около 3 тысяч уфимцев и гостей столицы. Блюдо приготовили на костре, и поэтому плов получился особенно ароматным.
Ураза байрам является одним из главных праздников в исламе и отмечается после окончания священного месяца Рамадан. В этот день мусульмане встречают гостей, делят торжественную трапезу с родными и близкими, со знакомыми и незнакомыми людьми, а также совершают добрые поступки.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.
Фото с сайта ufacity.info

Похожие записи

Экстренный чат для экспортеров создан в Telegram

В Уфе объявили конкурс на лучший проект памятника Первому учителю

В Уфе в парке «Первомайский» установили экологический арт-объект

Оставить комментарий