Главная » Уфимцев ждет насыщенная праздничная программа
Главное Город

Уфимцев ждет насыщенная праздничная программа

Для уфимцев подготовили множество мероприятий, посвященных Дню России и Дню города Уфы. Местом действия станут площадь имени В.И. Ленина, парк «Ватан» – амфитеатр за Конгресс-холлом «Торатау» и районные парки культуры и отдыха.
С 10.00 часов на аллеях площади имени В.И. Ленина начнет работу выставка ремесленников, мастеров народных промыслов и декоративно-прикладного искусства «Город мастеров». А рядом, на площади перед Государственным академическим русским драматическим театром, состоится Городской фестиваль-праздник «Детский сабантуй – 2019», посвященный VI Всемирной Фольклориаде – 2020 и 100-летию образования Республики Башкортостан (с 10 до 13 часов).
Также на этой площадке в 11.00 начнется парад Уфимского пожарно-спасательного гарнизона, а в 12.00 состоится открытие фонтана «Часы» и пройдет церемония награждения лауреатов городского конкурса на лучшее оформление организаций с прилегающими территориями «Уфа праздничная» и вручение Фольклорному ансамблю песни и танца «Мирас» ключей от нового автобуса.
Чуть позже на площади имени В.И. Ленина состоятся выступления участников Международного фестиваля национальных культур «Бердэмлек-Содружество – 2019», на который приедут коллективы из 10 стран (с 14.45 до 16.15 часов), затем зрителей ждут финалисты городского фестиваля «Открытый микрофон» (с 16.15 до 17.45); дальше по расписанию театрализованный пролог «Уфа – столица Первой Республики» и флеш-моб уфимского клуба «Возраст счастью не помеха» (с 17.45 до 18.00).
С главной площади города будет дан старт велоэкспедиции «Дети мира».
Свой сюрприз для уфимцев подготовил продюсерский центр «Вся Уфа» – с 11.00 до 20.00 пройдет большой телевизионный марафон «Вся Уфа с любовью», в ходе которого планируется прямой эфир и прямые включения с праздничных площадок.
Вечерняя концертная программа начнется в 18.00 и завершится в 23.00. Горожан ждут выступления групп «Аргымак», «Караван Сарай», финалистки проекта «Голос» Рушаны Валиевой, этнопроекта «Zainetdin», а также молодежных кавер-групп «Timur», «Newman», «Lookmanov» и других.
Впервые на площади имени В.И. Ленина состоятся творческие акции «Играю для Уфы», «Рисую мой любимый город», «Пожелания моей Уфе». Здесь будут установлены фортепиано, на котором любой желающий сможет сыграть и спеть. На развернутых баннерах можно будет написать пожелания родному городу. Для юных художников в рамках акции «100 художников к 100-летию Республики!» состоится большой пленэр, юные таланты нарисуют и подарят городу 100 самых красивых рисунков.
****
Не менее насыщенной станет программа в парке «Ватан». С 12 по 15 июня здесь состоится масштабный Международный фестиваль искусств «Сердце Евразии».
Он стартует с праздника национального костюма. В 19.00 часов на нижней площадке парка состоится хоровод участников красочного действа. В это же время начинает работать главная сцена. Организаторы ждут уфимцев и гостей нашего города на празднике «Вместе мы – Россия!» в рамках Всероссийского фестиваля-марафона Надежды Бабкиной «Песни России».
Администрация города просит уфимцев быть внимательными: 12 июня будут перекрыты улица Заки Валиди от улицы Советская до Мажита Гафури с 17.00 до 20.00 часов, а также парковка перед зданием Башкирского академического театра драмы имени Мажита Гафури по улице Заки Валиди, 34 с 9.00 до 20.00; автостоянка на площади Салавата Юлаева с 9.00 часов и до полуночи. Кроме того будет организовано перекрытие внутридворовых выездов.
****
Администрациями районов в парках культуры и отдыха, на открытых площадках будут организованы праздничные программы, посвященные Дню России и Дню города Уфы. Все они объединены единой концепцией «Уфа – творческий город». В течение дня будут работать интерактивные площадки. Здесь можно будет проявить себя в пении, игре на музыкальных инструментах, научится рисовать и делать поделки из различных материалов. Для семейного отдыха подготовлены различные конкурсы, викторины, квесты, мастер-классы и акции.

Подготовила Ирина Нуриманшина.
Фото с сайта ufacity.info

Похожие записи

В Уфе прошел «чистый четверг»

Уфимцам объяснили причину отмены автобусных маршрутов

В Башкортостане улучшат сервис предоставления услуг по медлицензированию

Оставить комментарий