Главная » В Уфе появился новый фонтан в виде часов
Город

В Уфе появился новый фонтан в виде часов

В среду, 12 июня, в Уфе состоялась торжественная церемония запуска фонтана «Часы». В ней принимали участие временно исполняющий обязанности Главы Республики Башкортостан Радий Хабиров и глава Администрации столицы Ульфат Мустафин. Мэр города поздравил уфимцев с праздником и пожелал всем хорошего настроения.
– Мы очень долго ждали открытия этого фонтана. Думаю, он станет любимым местом для прогулок с семьей и детьми, местом встречи с друзьями, а также прекрасным новым символом Уфы, – отметил Ульфат
Мансурович. – Фонтаны занимают особое место во внешнем облике нашего города. И с каждым годом их становится все больше. Мы восстанавливаем и облагораживаем наши фонтаны, создаем новые. Пусть водные арт-объекты всегда дарят уфимцам и гостям столицы замечательное настроение.
Внешне новый арт-объект выглядит как большие часы (диаметром целых 50 метров), к тому же он умеет показывать точное уфимское время. Роль стрелок выполняют водные струи, в течение дня они плавно перемещаются по кругу, отсчитывая каждую минуту. Гигантский циферблат изготовлен из черного гранита, разделенного на двенадцать секторов, и украшен арабскими цифрами из бронзы.
Совершено иной вид городские водные «ходики» приобретают в вечернее время суток, когда включается подсветка, пространство вокруг преображается, играет новыми красками. Изюминкой арт-объекта стало и музыкальное сопровождение, перекликающееся с парящими в воздухе «стрелками». А для того чтобы фонтан радовал уфимцев и не пострадал от действий хулиганов, поблизости установили современную систему видеонаблюдения.

Ирина НУРИМАНШИНА.
Фото с сайта ufacity.info

Похожие записи

В Уфе движение автотранспорта по новому мосту через реку Белую планируется запустить в октябре этого года

В Сипайлово ведется активная работа по уборке территории

В 2021 году в Уфе будет отремонтировано более 52 километров автомобильных дорог

Оставить комментарий