Главная » Минздрав РБ будет сотрудничать с федеральным центром трансплантологии
Здоровье

Минздрав РБ будет сотрудничать с федеральным центром трансплантологии

Подписано соглашение о сотрудничестве в области донорства и трансплантации органов между Министерством здравоохранения  Башкортостана и Национальным медицинским исследовательским центром трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова, сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

Документ подписали и.о. министра здравоохранения РБ Максим Забелин и главный трансплантолог Минздрава РФ Сергей Готье.

В рамках сотрудничества будут развиваться донорство и трансплантация органов, практическое применение искусственных органов, научно-исследовательская работа, трансляционная медицина, а также вестись подготовка медицинских кадров.

По словам Максима Забелина, руководство республики готово поддержать службу донорства и трансплантологии:

– Наша система здравоохранения к этому готова. Первым органом, пересаженным в республике, стала почка, трансплантацию  в 1996 году осуществили в республиканской больнице имени Г.Г. Куватова.  За 22 года в республике произвели 428 пересадок почек. В 2013 году сделали первые трансплантации сердца и печени.

Сергей Готье отметил, что грамотная организация службы донорства и трансплантации органов подтолкнет развитие иммунологии, инженерной медицины, других медико-биологических дисциплин, что в свою очередь положительно скажется на качестве  оказания медпомощи жителям республики.

Подготовила Людмила Кондрашова.

Похожие записи

Путин поручил модернизировать первичное звено здравоохранения

Травник Гордеев приглашает в лес на березовый сок

В Уфе медицинским организациям вручили ключи от автомобилей

Оставить комментарий