Главная » Вода в реке Изяк под контролем
Экология

Вода в реке Изяк под контролем

Мониторинг воды и донных отложений в реке Изяк Благовещенского района продолжается. Первые пробы специалисты Управления государственного аналитического контроля Минэкологии РБ взяли 27 июля. Анализ воды показал превышение ПДК по биоразлагаемым органическим соединениям (терефталевой кислоты – в 48 раз, бензойной кислоты – в 73 раза), а также аммонийному азоту (в 4,2 раза), марганцу (в 42 раза).
Было установлено, что перечисленные химические соединения характерны для производственной деятельности компании «Полиэф».
По поручению врио Главы Башкортостана Радия Хабирова создана специальная рабочая группа для подробного анализа ситуации с загрязнением реки Изяк и координации работы органов власти по его устранению. Рабочую группу возглавил первый заместитель руководителя Администрации Главы РБ Ринат Баширов.
Ежедневный анализ проб воды в реке Изяк показал, что через четыре дня после установления факта загрязнения реки концентрация органических соединений снизилась до нормативных значений, а содержание растворенного кислорода в воде нормализовалось. Например, 31 июля было установлено, что на всем протяжении реки (от места попадания в нее сточных вод до устья) превышений нормативов по указанным органическим соединениям, а также марганцу и аммонийному азоту не обнаружено.
Только в одном месте, в районе деревни Нижний Изяк, в этот день было зафиксировано пониженное содержание кислорода. В последующие дни по всем перечисленным показателям пробы соответствовали нормативным значениям. Мониторинг состояния реки и анализ отобранных проб продолжается.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Похожие записи

Банное – в рейтинге самых популярных озер России

Уфимский дуб получил статус памятника

В водохранилище выпустили мальков стерляди

Оставить комментарий