Главная » Введена уголовная ответственность за непропуск «скорой»
Общество

Введена уголовная ответственность за непропуск «скорой»

В Уголовный кодекс Российской Федерации введена статья «Воспрепятствование оказанию медицинской помощи». Закон вступил в силу на этой неделе.
– Закон ввел уголовную ответственность за любое воспрепятствование деятельности медицинского работника, если это повлекло за собой смерть пациента или его здоровью был причинен тяжкий вред, – пояснил Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев. – В случае трагического исхода нарушитель может быть приговорен к лишению свободы на срок до четырех лет.
Предусмотрены и другие меры наказания: ограничение свободы, принудительные работы, штраф.
Одновременно вступили в силу поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, которые ужесточают ответственность за воспрепятствование работе медиков.
– Они коснулись, в том числе, автомобилистов, которые не пропускают машину «скорой», – отметил Константин Толкачев. – Значительно вырос штраф – с 500 рублей до 3500. Будет применяться и лишение водительских прав на срок от трех месяцев до трех лет. Полагаю, это усмирит некоторых «автохамов» и облегчит медикам работу.
Константин Толкачев отметил, что ситуации, когда несознательность отдельных людей может обернуться трагедией, возможны не только в отношении медиков. Поэтому данные нормы целесообразно распространить на другие экстренные службы.

Подготовила Людмила Кондрашова.

Похожие записи

В Уфе переписчики начали подомовой обход

Региональный оператор РБ по капремонту временно прекратил прием граждан

В Башкирии оплатить налоги можно в почтовых отделениях

Оставить комментарий