Главная » Ложный вызов пожарных может привести к непоправимым последствиям
Главное Общество

Ложный вызов пожарных может привести к непоправимым последствиям

С начала года подразделения Уфимского пожарно-спасательного гарнизона 1 408 раз выезжали по ложным вызовам. А за прошедшую неделю таких выездов было 26.

Анализ показал, что 486 обращений совершено не из хулиганских побуждений, а ввиду неправильной оценки ситуации бдительными гражданами, что не является правонарушением. Но в то же время, процент заведомо ложных обращений достаточно велик.

А ведь каждый вызов – это огромные финансовые затраты. Так, по подсчетам в России на ложные вызовы ежегодно тратится порядка 70 миллионов рублей – это годовые затраты на обеспечение пожарной безопасности в городе с населением 100 тысяч человек.

Но финансовые потери – не самое страшное. Куда опасней то, что отправившись по ложному вызову, может не хватить сил и средств на реальном пожаре, который произойдет в это же время. В экстренной ситуации дорога каждая секунда, а на счету – каждый человек. В Уфе все звонки в пожарную охрану обрабатываются на Центральном пункте пожарной связи. Каждое из обращений служит началом для работы огромного числа сотрудников.

Именно поэтому во время профилактических мероприятий в жилом секторе, учреждениях города, на классных часах и уроках пожарной безопасности в школах, во время экскурсий по пожарно-технической выставке работники Управления пожарной охраны столицы разъясняют опасности ложных вызовов.

На сегодняшний день в законодательстве предусмотрены штрафы за ложные вызовы. Их сумма колеблется от 1 000 до 1 500 рублей. Важно, чтобы в обществе было сформировано негативное отношение к подобным явлениям, и каждый понимал, что звонок по номеру вызова экстренных служб в качестве шутки или розыгрыша может ударить по карману.

Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.

Похожие записи

Республика Башкортостан: государственные персонифицированные образовательные сертификаты предоставляются гражданам для профессионального обучения

Проект “Тепло рук” стал победителем конкурса на лучшую концепцию арт-объекта

Праздничные линейки в школах Уфы 1 сентября пройдут на открытом воздухе

Оставить комментарий