Главная » В Башкортостане появится музей бортевого пчеловодства
Город

В Башкортостане появится музей бортевого пчеловодства

Его строительство запланировано в рамках подготовки к 47-му Международному конгрессу по пчеловодству «Апимондия», который пройдет в Уфе в 2021 году.

Здание музея архитекторы задумали в образе борти: с цилиндрической формой и плоской кровлей. Этот проект был разработан экспертно-проектным бюро «АРХТАМГА» под руководством специалистов Научно-производственного центра по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия РБ. Фасад здания будет выполнен со стилизацией под «соты»: элементы отделки и оконные проемы расположены в сетке из шестигранников. Материалы, фактуры и цвета отделки приближены к природным. Туристы будут перемещаться по музею по винтовой лестнице.

Директор НПЦ по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Башкортостана Данир Гайнуллин отмечает оригинальное решение здания.

– Человек как бы уменьшается в размер пчелы и, перемещаясь по борти, знакомится со старейшей формой пчеловодства, которое сохранилось сегодня только в Башкортостане. – В России башкирский мед – раскрученный бренд. В то же время у туристов, приезжающих в Башкортостан, нет возможности в одном месте, централизованно посетить Музей меда, познакомиться с историей пчеловодства, продегустировать и купить сладкий товар. Надеюсь, со строительством музея бортевого пчеловодства будут продуманы и дегустация меда в ресторане, и выставка-торговля, – добавляет руководитель НПЦ.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Фото (скриншот)  с сайта npcrb.ru

Похожие записи

На участке проспекта Салавата Юлаева в ночное время вводится временное закрытие движения транспорта

Движение по развязке в Нагаево запустят к 1 сентября

В Уфе продолжается ремонт дворов

Оставить комментарий