Главная » Переходим на «цифру»: что нужно знать
Главное Общество

Переходим на «цифру»: что нужно знать

С 14 октября в Республике Башкортостан произойдет отключение вещания федеральных телевизионных каналов в аналоговом формате. Для того, чтобы не остаться без просмотра телепередач, нужно настроиться на цифровой сигнал.

Цифровое телевидение значительно превосходит аналоговое в качестве картинки и звука. Цифровой сигнал доступен вне зависимости от удаленности и размера населенного пункта. При этом, в отличие от пользователей сетей кабельных и спутниковых операторов, зрители цифрового телевидения не платят абонентскую плату.

Стоит пояснить, что переход на «цифру» не затрагивает тех граждан, которые пользуются кабельным, интернет-телевидением, IP-ТВ или подключили спутниковое ТВ.

Остальным необходимо проверить свои телевизоры – современные модели не требуют дополнительного оборудования. Если же телевизор был куплен более шести-семи лет назад, понадобится цифровая приставка.

Кто поможет?

Малообеспеченным гражданам – получателям ежемесячного пособия на ребенка и пенсионерам, получающим федеральную социальную доплату к пенсии, оказывается государственная поддержка на приобретение и установку оборудования для приема цифрового эфирного или спутникового телевидения.
По всем вопросам при переходе на цифровое эфирное телевизионное вещание можно позвонить на «горячую линию».

– Информация о зоне предоставления услуг цифрового эфирного наземного телевизионного вещания, настройке телевизионного и приемного оборудования – 8-800-220-20-02 (бесплатный звонок, без выходных, круглосуточно), Филиал «Радиотелевизионный передающий центр Республики Башкортостан» ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть».

– Узнать о порядке получения и установке в домохозяйствах спутникового телевизионного оборудования за счет средств бюджета Республики Башкортостан – 8-800-347-00-55 (бесплатный звонок, в рабочие дни с 09.00ч. до 18.00ч., перерыв с 13.00ч. до 14.00ч.), Агентство по печати и массовым коммуникациям Республики Башкортостан.

– Как получить компенсацию за приобретение цифровых приставок за счет средств бюджета Республики Башкортостан – (347) 282-40-35 (в рабочие дни с 9.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00), Министерство семьи, труда и социальной защиты населения РБ.

Все абоненты, после перехода на «цифру» смогут бесплатно смотреть в высоком качестве 20 каналов (Первый канал, Россия 1, Россия 24, Россия К, «Матч», НТВ, 5 канал, «Карусель», ОТР, ТВЦ, Рен, Спас, СТС, Домашний, ТВ-3, «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ, Муз.) и слушать три радиоканала.

Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.

Похожие записи

11 предприятий республики займутся профессиональным обучением граждан в возрасте от 50 лет

Депутаты утвердили кандидатуры двух новых представителей Молодежной общественной палаты Уфы

В магазинах у дома усилен контроль за соблюдением масочного режима

Оставить комментарий