Главная » В Творческой мастерской юных техников ждали участников со всей республики
Образование

В Творческой мастерской юных техников ждали участников со всей республики

Вчера в Республиканском детском образовательном технопарке стартовал семинар для школьников «Творческая мастерская юных техников», посвященный 100-летию образования Республики Башкортостан. Для участия в нем приглашали ребят не только из Уфы, но и других городов и районов в возрасте от 12 до 17 лет.

Юных инженеров ждала насыщенная программа – мастер-классы, теоретические задания, выставка инженерных проектов с говорящим названием «Технобум», на которой многочисленные зрители увидели инженерные проекты, выполненные их ровесниками во время летних каникул. Вдохновить гостей была призвана презентация проекта канатной дороги, который будет представлен  на международном конкурсе «Кванториада».

Командам, состоящим из ребят из разных городов, предстояло также вместе придумать решение кейса «Экогород будущего» «UFA-20.50».

К примеру, промышленным дизайнерам предложили разработать концепцию преображения какого-то района Уфы, любого парка, заброшенной части города. Участники, представляющие направление «Виртуальная и дополненная реальность», должны были придумать приложение для обучения экологическому поведению. К примеру, разработать подсказчика для правильной сортировки мусора или визуализацию кормушек для птиц. Впрочем, ребят никто не ограничивал в творчестве, они могли предложить свои варианты.

– Выбирая для своего дополнительного образования кружки технической направленности, вы, возможно, определяете направление для своей будущей профессии. Сейчас инженерные направления очень популярны и востребованы в медицинской, космической, военной и других сферах. Получить теоретические знания и применить их на практике вам помогут педагоги дополнительного образования, учителя школ и те специалисты, которые приходят к нам на мероприятия, – сказала на церемонии открытия директор Республиканского детского образовательного технопарка Оксана Семенова. –  Занятия в Творческой мастерской юных техников не случайно проходят в командах, так как для вашего будущего необходимо получать не только профессиональные навыки, но и общения, работы в коллективе.

Сегодня, 10 октября, ребята продолжают работать над решением кейса «Экогород будущего» «UFA-20.50». Лучшие проекты представят на церемонии закрытия творческой мастерской.

Организаторами мероприятия стали Министерство образования Республики Башкортостан и Республиканский детский образовательный технопарк.

Ирина Нуриманшина.

Фото автора.

Похожие записи

Уфимец стал лучшим молодым преподавателем ПФО

Стали известны результаты ЕГЭ по обществознанию

Айбулат Хажин провел открытый урок

Оставить комментарий