Главная » Сотрудники Поисково-спасательного отряда г. Уфы стали победителями республиканских соревнований по многоборью спасателей
Главное Общество

Сотрудники Поисково-спасательного отряда г. Уфы стали победителями республиканских соревнований по многоборью спасателей

В Уфе состоялись XVII республиканские соревнования по многоборью спасателей, в которых приняли участие 9 команд, среди них и Поисково-спасательный отряд г. Уфы.

По традиции состязания включали пять дисциплин: кросс-эстафета, выполнение комплексного силового упражнения, прохождение дистанций «Поисково-спасательные работы в условиях природной ЧС», «Поисково-спасательные работы в условиях техногенной ЧС» и «Акватория».

В первый день команды ожидал бег по пересеченной местности. Лучшими на 3-х километровой дистанции стали спасатели ПСО г. Уфы. Помимо того, что они взяли командное первенство в этом виде, двое участников оказались лучшими и в личном зачете: Айдар Кашкаров занял первое место, Василий Зиновьев – второе. Также командное первое место уфимские спасатели завоевали и в выполнении комплексного силового упражнения, где Айдар Кашкаров снова одержал личную победу.

На этапе «Поисково-спасательные работы в условиях техногенной ЧС» предстояло продемонстрировать навыки работы на завалах, при ДТП, в задымленных помещениях, а также умение обращаться с альпинистским снаряжением.

Не менее сложным был и этап «Акватория», где отрабатывали спасение, как на воде, так и под водой. Подавали спасательный круг и конец Александрова, эвакуировали пострадавшего со «льдины», маневрировали на лодке, проводили сердечно-легочную реанимацию и отвечали на каверзные вопросы, касающиеся оказания первой помощи. После наступил подводный подэтап «Акватории». Участники спасали пострадавших из упавшего в озеро вертолета, эвакуировали аварийного водолаза, ориентировались под водой и проводили сложные технические работы: устраняли течь из поврежденного трубопровода.

На заключительным этапе «Поисково-спасательные работы в условиях природной ЧС» участников ожидали переправы через водные преграды при помощи лодок и самодельного плота, прохождение «веревочных» маршрутов, где команда показывала навыки работы с альпинистским снаряжением, и ориентирование на местности.

По итогам общекомандного зачета, спасатели Поисково-спасательного отряда Управления гражданской защиты г. Уфы стали победителями соревнований. Помимо этого, команда ПСО была признана самой техничной. Второе место у спасателей Центрального ПСО Аварийно-спасательной службы РБ, третье – у Зонального ПСО г. Белорецка.

Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.

Фото пресс-службы Управления гражданской защиты г.Уфы.

Похожие записи

“Снежный фитнес” объединил активную молодежь столицы

Политологи Уфы: «Патриотическая позиция будет востребована на любых выборах»

До 1 июля принимаются заявки на третий республиканский конкурс на соискание общественной награды «Отцовская доблесть»

Оставить комментарий