Главная » На Сергиевском кладбище столицы прошла молодежная патриотическая акция «Никто не забыт, ничто не забыто»
Главное Общество

На Сергиевском кладбище столицы прошла молодежная патриотическая акция «Никто не забыт, ничто не забыто»

В субботу, 26 октября на Сергиевском кладбище состоялась молодежная патриотическая акция «Никто не забыт, ничто не забыто».

В ней приняли участие сотрудники Комитета по делам молодежи Администрации столицы, Центра патриотического воспитания молодежи и Центра содействия занятости молодежи, Молодежной общественной палаты Уфы, Комбината специализированного обслуживания города Уфы, поисковики, студенты БашГУ, представители Объединения подростковых клубов «Диалог», воспитанники военно-патриотических клубов, волонтеры и просто неравнодушные уфимцы, всего порядка 100 человек.

На Сергиевском кладбище похоронены солдаты, умершие от ран в годы Великой Отечественной войны в уфимских госпиталях. Участники акции собрали опавшую листву, убрали старые кустарники, облагородили территорию, подготовили солдатский мемориал и Братскую могилу к зиме.

– Мероприятие организовано по инициативе нашей молодежи – мы все вместе отдаем дань уважения солдатам, которые подарили будущее нам, потомкам.  К 75-летию Великой Победы в дальнейшем запланировано более 170 мероприятий для молодежи различного формата, – отметил председатель городского Комитета по делам молодежи Роман Янгуров.

Прадед воспитанника военно-патриотического клуба «Смена» Максима Ларионова капитан Леонид Ларионов в годы войны воевал на самоходной артиллерийской установке. Дважды был ранен, даже горел. Награжден орденом Красной Звезды, медалями «За взятие Берлина», «За победу над Германией». После войны работал инструктором школы ДОСААФ, был комиссован по состоянию здоровья, после чего занимался художественным творчеством. Леонид Александрович ушел из жизни в 1957 году, нашел последний приют здесь, на Сергиевском кладбище. Максим собирается пойти по стопам прадеда, стать профессиональным военным.

– Мы чтим память наших родных, прошедших ту страшную войну и победивших, мы гордимся теми, кто защищал нашу страну, – говорит будущий офицер. – Мы не должны забывать подвиги наших предков, чтобы война никогда не повторилась.

Отец заведующей подростковым клубом «Юность» Объединения подростковых клубов «Диалог» Альмиры Газизовой ушел на фронт семнадцатилетним мальчиком, освобождал Ленинград, вернулся с победой. Он прожил большую жизнь – 91 год, воспитал в своих детях любовь к Родине, уважение к ее защитникам.

– Привести в порядок могилы фронтовиков – святое дело, – считает Альмира Газизова.

Акция проведена в рамках подготовки к празднованию 75-летия победы в Великой Отечественной войне.

Ирина ШЕМАТОНОВА.

Фото автора.

Похожие записи

В Уфе прошел торжественный парад, посвященный Дню Победы

Профсоюзные санаторные сертификаты теперь получить проще

В Уфимском хосписе готовы принять помощь от неравнодушных жителей Башкирии.

Оставить комментарий