Главная » Не упусти свой шанс стать чемпионом!
Спорт

Не упусти свой шанс стать чемпионом!

В Уфе в Конгресс-холле Торатау 23-24 ноября пройдет традиционная республиканская шахматная «Лига будущих чемпионов» – командное первенство Республики Башкортостан среди юношей и девушек по быстрым шахматам.
В нынешнем году соревнования будут проходить под девизом образовательной инициативы Главы Башкортостана Радия Хабирова «Взлетай». Проведение «Лиги» станет еще одной ступенькой в реализации образовательного модуля «Научись играть в шахматы».
В составах команд ожидается выступление победителей и призеров первенств муниципальных районов, чемпионов из городов республики, участников чемпионатов Приволжского федерального округа, детских и молодежных международных турниров, чемпионатов Европы.
В «Лиге» могут участвовать команды, сформированные из ребят, обучающихся в одной школе, из клубов физической подготовки, детско-юношеских спортивных школ, СДЮСШОР и других. Возраст участников – до 15 лет.
Согласно положению о турнире, в составе каждой команды должно быть четыре человека: как минимум одна девочка, не более одного юноши 2004 года рождения, не менее одного из участников – 2010 года рождения и младше.
Турнир выявит победителей в двух номинациях – среди команд сельских и городских школ.
Первая «Лига будущих чемпионов» прошла в Уфе в 2015 году. Тогда старт турниру в столице республики дал двенадцатикратный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.
За четыре года «Лига» стала настоящей кузницей кадров юных талантливых шахматистов. Очень важно, что «звездочки» появляются не только в городах, но и в районах Башкортостана. Недавняя победа ,уже четвертая подряд, команды Чишминского района в чемпионате страны среди школьников, проживающих в сельской местности, – наглядное тому подтверждение.
Организаторы турнира – Министерство молодежной политики и спорта РБ, Министерство образования и науки РБ, Федерация шахмат РБ, Управление по физическому воспитанию учащихся и подготовке олимпийского резерва республики и АНО «СК Толпар».
Предварительные заявки на участие принимаются на эл.адрес: rbchess@yandex.ru до 20 ноября. Справки по телефону 89872543564.
Предварительный список команд-участниц соревнования будет опубликован 21 ноября на сайте www.rbchess.ru и на странице ФШРБ vk.com/rbchess.

Подготовила Ярослава ГОЛОБОРОДЬКО.

Похожие записи

В Уфе пройдут состязания по спортивному ориентированию в лыжных дисциплинах

Борец из Уфы – в финале юниорского чемпионата мира

В Уфе появятся два новых футбольных поля

Оставить комментарий