Главная » Шахматный «десант» вернулся из Самары с медалями
Спорт

Шахматный «десант» вернулся из Самары с медалями

В Самарской области завершилось первенство Приволжского федерального округа по шахматам для спортсменов в возрасте от семи до 19 лет. В турнире участвовал представительный десант из Башкирии – 61 человек, лучшие из них поднялись на пьедестал почета.
Среди призеров соревнований оказалась 10-летняя Лейла Тамербакова из Уфы (школа №119). Прежде она добивалась основных успехов в быстрых шахматах, где входит в пятерку лучших юниорок страны. А теперь завоевала «бронзу» и в классической номинации, получив тем самым пропуск к участию во всероссийском финале.
Открытием турнира среди мальчиков до 11 лет стал Артур Ганиев (гимназия №11) из СК «Толпар». Восьмилетний уфимец уверенно прошел весь турнир и в итоге по набранным очкам разделил 2-4 место.
Стремительно ворвалась в число сильнейших шахматисток округа представительница республиканской «глубинки», 17-летняя Азалия Урманцева из с. Ильчино Учалинского района. Она раньше не блистала в турнирах подобного уровня. Но со временем заметно повысила свое мастерство, сначала стала чемпионкой республики, теперь вошла в квартет сильнейших в ПФО и завоевала тем самым право играть в следующем году в высшей лиге российского юношеского чемпионата.
Всего же шахматные баталии прошли в четырех возрастных группах. Самыми старшими в команде Башкирии были16-летние уфимцы – Гор Асатрян и Рашит Абелгузин (гимназия №3). А самым младшим – Динар Байбурин из Чишмов, которому только-только исполнилось семь лет. Примечательно, что с каждым годом увеличивается география участников таких престижных соревнований. Если раньше тон в сборной республики в основном задавали уфимцы, то пример Азалии Урманцевой наглядно показывает, что и в сельских муниципалитетах начали подрастать настоящие «звездочки» больших шахмат. Вот и в первенстве округа приняли участие десятки юных спортсменов из Октябрьского, Туймазов, Стерлитамака, Чишмов, Иглино, Учалов, Салавата, Месягутово, Красноусольского, Баймака, Белебея и Мелеуза.