Главная » В Уфе прошла презентация детского мультсериала на башкирском языке
Главное Культура

В Уфе прошла презентация детского мультсериала на башкирском языке

Обучающая мультипликация запускается в рамках проекта “BALALAR”, стартовавшего в Уфе этой осенью. Он осуществляется в рамках гранта Главы Республики Башкортостан, направленного на сохранение и развитие государственных языков РБ и языков народов РБ. Инициаторами проекта выступили молодые мамы – певица Рузиля Киньябулатова и арт-менеджер Фатима Янбаева.

Организаторы заявили о своём намерении способствовать цифровизации башкирского языка. Проект “BALALAR” направлен на создание в интернет-среде детских развивающих продуктов для изучения башкирского языка в лёгкой и игровой форме. Маленькие зрители с восторгом приняли первый выпуск мультсериала длительностью 7 минут. Они познакомились с главными героями серии: медвежонком Аязом, лисой Тансулпан, волком Булатом и кошкой Бибинур. В первой серии герои изучали цвета и времена года, а помогала им в этом учительница – сова Уммубика. Малыши принялись повторять за героями слова и подпевать их весёлым песням.

В честь премьеры в кинотеатре «Родина» состоялся детский праздник “BALALAR байрамы”. Для малышей были организованы занимательные игры, шоу мыльных пузырей, работали зоны аквагрима и мастер-классов детских поделок. Премьеру посетило около 200 человек – все они узнали о проекте из социальных сетей.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Фото с сайта kulturarb.ru

Похожие записи

В кинотеатре «Родина» откроется выставка «Твоя Камчатка»

Интерактивная карта “Уфа снежная” работает по заявкам уфимцев

В Уфе пройдут мероприятия в честь первого мэра столицы

Оставить комментарий