Главная » Историко-культурный комплекс «Шульган-Таш» откроют в 2021 году
Общество

Историко-культурный комплекс «Шульган-Таш» откроют в 2021 году

Историко-культурный комплекс «Шульган-Таш» в Бурзянском районе планируется открыть для посетителей в 2021 году. Ход его строительства обсуждался на еженедельном «Стройчасе», который провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Как рассказал заместитель председателя Госстроя РБ Артём Ковшов, площадь строящегося трёхэтажного комплекса составит более 4 тысяч кв. м. На первом этаже будут размещены экспозиционные залы, на втором – детские комнаты, научные кабинеты и археологическо-биологическая лаборатория, на третьем – технические помещения. Проектом также предусмотрены уличная эстрада на 300 мест и искусственный водоём.

Все эти новшества позволят создать здесь точную копию Каповой пещеры и знаменитых наскальных рисунков. Это даст возможность уменьшить антропогенное воздействия на микроклимат пещеры и оригинальные изображения.

В планах к середине 2020 года завершить работы по проектированию экспозиций, а через год историко-культурный комплекс «Шульган-Таш» откроет двери для посетителей.

– Результаты всех строительных работ в «Шульган-Таше» должны радовать гостей и туристов,- сказал Радий Хабиров. – Это уникальная пещера, и её первозданную красоту надо умело и красиво преподнести.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Фото с сайта glavarb.ru

 

Похожие записи

Выписка из ЕГРН – за считанные секунды

Улицу Ленина в Уфе готовят к крупным событиям

Компенсации по «советским» страховым полисам по-прежнему можно получить в «Росгосстрахе»

Оставить комментарий