Главная » Уфимцев приглашают на Всероссийский фестиваль науки «Nauka 0+»
Образование

Уфимцев приглашают на Всероссийский фестиваль науки «Nauka 0+»

Сегодня, 13 декабря, в Академии наук Республики Башкортостан состоялось открытие IX Всероссийского фестиваля науки «Nauka 0+», который посвятили периодической системе химических элементов. И это не случайно – в этом году открытию великого русского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева исполняется 150 лет.

– Фестиваль науки появился достаточно давно, в России – в 2006 году. Основная задача – популяризировать науку, помочь молодым ребятам выбрать путь, который им будет интересен. Они увидят, чем занимаются ученые. Школьникам в занимательной форме расскажут про те явления, какие они наблюдают в жизни, – отметил исполнительный директор фонда поддержки и развития науки Республики Башкортостан Руслан Шаймухаметов. – Вся экспозиция, шоу, лекции во многом посвящены химии.

По словам Руслана Шаймухаметова, фестиваль называется«Nauka 0+», нижний возрастной предел участников не ограничен. Лекции рассчитаны на широкий круг уфимцев, а представления будут интересны в любом возрасте.

– Фестиваль проводится не в первые, для Академии наук – это большая честь принимать его в своих стенах, и еще одна возможность привлечь молодых людей в науку, – сказала вице-президент Академии наук Республики Башкортостан Райхана Кунакова. – У нас много талантливых детей, даже детсадовского возраста, они столько всего знают, столько языков изучают, совершают свои открытия!

Сегодня и завтра уфимцы имеют возможность совершить путешествие в мир «живой химии», принять участие в научных экспериментах, посетить химический бар и побывать на экскурсии в кабинете Менделеева. В рамках фестиваля состоятся лекции популяризаторов науки со всей России. Врач-психиатр, научный журналист, руководитель психопросветительского проекта «Дело Пинеля» Виктор Лебедев поведает о психиатрии в мире «Гарри Поттера». Молодой ученый, магистр химического факультета ННГУ им. Лобачевского, научный руководитель Школы Юного Исследователя (ННГУ им. Лобачевского) расскажет, как есть в мире, где все – химия, и развеет популярные мифы о “химикатах” в пище. Ментор Школы лекторов фонда «Эволюция», преподаватель Академической гимназии СПбГУ Антон Голышев объяснит, почему базовых вкусов у человека всего 4, а вот запахов каждый из нас может воспринимать не меньше 10 000.

В рамках Фестиваля науки в Уфе открылась выставка музея «Физическая кунсткамера», созданная командой Дома ученых Троицкого научного центра РАН. Собранные здесь экспонаты позволят заглянуть внутрь камеры-обскуры (предшественника современного фотоаппарата) и самому сфокусировать изображение, увидеть зависшую в воздухе каплю и заставить ее двигаться вверх и провести много других удивительных экспериментов.

Организаторами выступают Академия наук РБ, Фонд поддержки и развития науки РБ. Вход на Фестиваль науки свободный, зарегистрироваться на лекции можно по ссылке https://taplink.cc/rbnauka

Ирина Нуриманшина.

Фото Лилии Загировой.

Похожие записи

Уфимские школьники приняли участие в олимпиаде по технологии

Школьники Башкортостана могут бесплатно пройти онлайн-курсы спецпроекта «Лето знаний»

Музыкальным школам Уфы переданы новые пианино

Оставить комментарий