Главная » Ядерному щиту Родины – шестьдесят лет
Общество

Ядерному щиту Родины – шестьдесят лет

Во вторник, 17 декабря, Ракетные войска стратегического назначения отметили 60 лет со дня образования. Торжественное мероприятие, посвященное этой дате, прошло в Городском дворце культуры.

В нем приняли участие почетные гости: первый заместитель главы Администрации столицы Салават Хусаинов, глава Администрации Орджоникидзевского района Марат Галиуллин, исполняющий обязанности военного комиссара Республики Башкортостан Рим Мусин, инспектор Центрального военного округа Тимофей Азаров, председатель Комитета ветеранов РВСН Республики Башкортостан Анатолий Балтинский, председатель совета ветеранов РБ Валерий Шарипов и, конечно, ветераны РВСН, юнармейцы, поисковики, кадеты, курсанты военно-патриотических клубов.

– Служба в ракетных войсках требует глубоких знаний, большой выдержки, личного мужества и отваги, мобилизации всех сил, – отметил в приветственном слове Салават Хусаинов. – Именно такие качества отличают служащих этого рода войск. Находясь на боевом посту день и ночь, вы являетесь надежным гарантом безопасности нашей страны.

История РВСН начиналась с нуля – в безлюдных краях, в лютые морозы и палящий зной, в полной бытовой неустроенности. В поистине прифронтовых условиях создавались уникальные стартовые сооружения, осваивалось ракетное стратегическое оружие, ставились на боевое дежурство первые полки межконтинентальных баллистических ракет, строились жилые городки ракетчиков.

Благодаря ратному труду первых поколений ракетчиков был достигнут стратегический паритет между СССР и США, который сегодня поддерживается на должном уровне.

Нынешний год стал для Ракетных войск стратегического назначения не только очередным динамичным этапом развития боевой готовности войск, но и открыл очередную страницу в истории как период перевооружения на новейшие ракетные комплексы. Началось плановое перевооружение первого полка на ракетный комплекс «Авангард». Проводится испытание тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат». В активной фазе перевооружение РВСН на ракетный комплекс «Ярс» – как мобильного, так и стационарного базирования.

Главными задачами на 2020 год являются поддержание и дальнейшая демонстрация постоянной готовности РВСН в решении задач стратегического сдерживания за счет повышения показателей состояния боевой готовности и качества отработки мероприятий.

– Ракетные войска стратегического назначения стали не только главной ударной силой нашей армии, но и надежным щитом нашей страны. Они развивались и развертывались трудом миллионов наших людей. Наша республика по праву может гордиться тем вкладом, который внесен ее сыновьями в развитие и выполнение задач, стоящих перед ракетными войсками, – сказал председатель Комитета ветеранов РВСН РБ Анатолий Балтинский. – Уроженцы нашей республики, пройдя трудную военную службу в РВСН, занимали ключевые посты в Вооруженных силах Российской Федерации. Ракетные войска стали отличной школой жизни для военнослужащих, которые проходили и проходят военную службу по призыву.

К слову, на празднике присутствовали 37 солдат, призванных в РВСН, которые на следующий день отбыли из Уфы в Астраханскую область на станцию Капустин Яр, в знаменитую 161-ю школу механиков. Вторая команда призывников отправилась в учебный центр Переславля-Залесского.

Лучшие творческие коллективы столицы подарили ракетчикам праздничный концерт.

Ирина ШЕМАТОНОВА.

Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

 

 

Похожие записи

В Уфе пройдут медовые ярмарки

Бывший заключенный открыл мебельный цех с помощью адресной социальной поддержки на основании социального контракта

Завтра уфимцам предлагают помочь бездомным животным

Оставить комментарий