Главная » В Уфе опасный «снюс» убрали с прилавков
Общество

В Уфе опасный «снюс» убрали с прилавков

В понедельник, 23 декабря, сотрудники Госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей пресекли продажу бестабачных никотиновых смесей, именуемых в народе «снюс», в оставшихся торговых точках Уфы. Был проведен контрольный мониторинг, и опасный продукт сняли с реализации.

В начале прошлой недели активисты проекта «Народный контроль» партии «Единой России» совершили рейд по десяти торговым центрам Уфы и выявили продажу «снюса» в восьми из них. Продукт отсутствовал на прилавках, однако его продавали по требованию покупателя и при предъявлении паспорта. Таким образом, ряд предпринимателей откликнулись на просьбу Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова лишь формально. В минувший понедельник Госкомитет РБ по торговле осуществил повторный рейд по указанным точкам. По двум из восьми информация подтвердилась. В результате разъяснительной работы с владельцами точек сотрудники Госкомитета добились полного прекращения реализации продукта.

«Несмотря на то, что в настоящее время на законодательном уровне отсутствует запрет на реализацию бестабачных никотиновых смесей, предприниматели, в своем большинстве, понимают угрозу указанного товара для жизни и здоровья наших граждан и снимают его с реализации. Тому подтверждение сегодняшний рейд, абсолютно все торговые точки после проведения профилактической беседы добровольно отказались от дальнейшей продажи «снюса». Работа в указанном направлении будет продолжена, просим сообщать граждан о местах реализации», – отметил председатель Госкомитета РБ по торговле Алексей Гусев.

«Слаженная работа всех ветвей власти и общественников помогли очистить оставшиеся торговые центры от вредных изделий. И сегодняшний мониторинг показал, что товара нет не только на прилавках, но и полностью убран из магазинов», – отметил в свою очередь член регионального общественного совета «Народный контроль» партии «Единая Россия» Антон Буфетов.

Напомним, ранее Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров призвал предпринимателей убрать «снюс» с прилавков. Поводом послужила госпитализация после употребления леденцов

нескольких школьников. Уже через два дня 95% магазинов откликнулись на просьбу.

Пакетики с измельчённым табаком позиционируются как «относительно безопасная» замена табакокурению. С 2015 года они были запрещены, однако появились аналоги табачного изделия – теперь уже в виде конфет с жидким никотином, которые можно было приобрести не только в специализированных табачных ларьках, но и в продуктовых магазинах.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Похожие записи

Ниагарский водопад окрасят в цвета башкирского флага

Азат Кадыров проинспектировал строительство комплекса сооружений для гребного слалома в Уфе

Детские оздоровительные лагеря готовятся к новому сезону

Оставить комментарий