Главная » Видеохостинг Youtube заигрывает с экстремистскими силами Украины” – эксперт из Башкортостана
Общество

Видеохостинг Youtube заигрывает с экстремистскими силами Украины” – эксперт из Башкортостана

Видеохостинг YouTube, принадлежащий американской компании Google LLC, повернулся к России спиной. В последнее время антироссийская цензура приобрела более крупный масштаб. Западный IT-гигант был замечен в поддержке нацизма на Украине. Попытки России наладить с видеохостингом конструктивный диалог не увенчались успехом. Мягкие меры, такие как штрафы, также не принесли результата. Деструктивный контент продолжает распространяться, пока платформа блокирует пророссийские ресурсы.

Вот яркий пример, недружелюбного отношения к российскому контенту. 30 марта 2022 года видеохостинг удалил ролик «Севастопольского телевидения» о нацизме на Украине. Выборочная цензура, а также распространение экстремистского контента свидетельствует о том, что YouTube ведет целенаправленную антироссийскую пропаганду. В марте 2022 года видеосервис заблокировал 36 аккаунтов российских СМИ и общественных деятелей. Среди них: холдинг МИА «Россия сегодня», агентство ТАСС, ВГТРК, «Первый канал», РБК, РЕН ТВ, НТВ, «Москва 24» и другие.

“Подобные решения не могут носить произвольный характер, определяемый только политическими взглядами владельцев хостингов. Должны быть представлены все точки зрения. В противном случае получается явное подыгрывание тем экстремистским силам, внутри самой Украины, которые, на самом деле, и препятствуют мирному разрешению конфликта между сторонами, ” – комментирует ситуацию с роликом “Севастопольского телевидения” политолог, доцент кафедры политологии БашГУ Александр Иликаев.

Возможна ли в России блокировка YouTube? Пока вопрос так не стоит. Альтернативы есть. Причем терять свой контент при переходе на другие платформы вовсе не обязательно. Вот пример, как это делают в одном из ведущих вузов республики.

“На сегодняшний день мы активно используем видеохостинг Rutube в качестве одного из официальных каналов нашего университета. Мы освоили площадку и уже выявили ряд преимуществ. Например, модерация и цензурирование проходят гораздо дольше, что говорит о более серьëзных этапах проверки и выгрузке только качественного контента, а это является важным фактором для нас так как мы являемся образовательной организацией и взаимодействуем напрямую с молодёжной аудиторией. Относительно возможной блокировки хостинга YouTube , то мы в любой момент готовы от него отказаться”, – рассказал Николай Морозкин, ректор БашГУ.

А что делать в этой ситуации простым людям? Своим мнением на этот счет поделился активный пользователь Интернета, депутат Государственной Думы Росссийской Федерации Динар Гильмутдинов: “Считаю, что зарубежный видеохостинг не единственный ресурс для использования в работе. В подтверждение своих слов отмечу, что недавно у меня возникла необходимость размещения в сети видеоконтента, и для этого я без колебаний зарегистрировался в Рутубе. Там весьма понятный алгоритм и нужный функционал. Отсутствует смещение в сторону недружественной политической пропаганды. Стоит также уберечь детей и подростков от предпринимаемых попыток навязать нетрадиционные ценности”.

Не стоит забывать, что кроме отчественной видеоплатформы Rutube, видео можно разместить и в социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники и Яндекс.Дзен. Так что если и дальше западные видеохостинги будут демонстрировать свою недружелюбность по отношению к России, выбор в пользу конкурентов – вопрос времени.

Похожие записи

В ближайшие выходные, 19 и 20 сентября, в Уфе пройдут сельскохозяйственные ярмарки, где можно будет купить качественную продукцию республиканских производителей

Сотрудники столичной Госавтоинспекции в рамках профилактических мероприятий “Пешеход” провели необычную акцию, в которой приняли участие герои мультфильмов

В Уфе пройдет выступление пилотажной группы «Русские Витязи»

Оставить комментарий