Главная » В Уфе стартовал проект «Экосумки»
Экология

В Уфе стартовал проект «Экосумки»

В стенах демского лицея № 161 собрались преподаватели технологии, представителиАссамблеи женщин-руководителей, партии «Зеленые». Одним словом, все те, кто выступает за разумное потребление.

О новом проекте рассказала начальник отдела экологии и охраны окружающей среды Администрации Уфы Ольга Филева.

– Проект направлен на воспитание наших жителей. Мы считаем, что полезные экопривычки надо внедрять именно через воспитание, – считает она. – Важно рассказывать людям о том, как правильно вести себя в быту, чтобы не навредить окружающей среде. Сегодня одна из самых актуальных и обсуждаемых тем разделениемусора. Этому нужно учиться, к этомунужно привыкать. Еще один важный аспект – осознанное потребление. И с этой точки зрения можно привести в пример пластиковые пакеты и мешочки. Какая семья без них сегодня обходится? Так вот, в рамках проекта мы будем убеждать людей отказываться от них в пользу экосумок.

В некоторых супермаркетах продаются прочные тканевые сумки, но выбор небольшой. Согласитесь, каждая женщина стремится к индивидуальности – в одежде, аксессуарах. Ольга Филева рассказала о том, что в планах организаторов проекта – привлечь как можно больше людей к изготовлению экосумок и фруктовок, которые заменят маленькие разовые мешочки. Их будут шить в школе на уроках технологии, в детских центрах дополнительного образования, просто мастерицы и все желающие.

Может быть очень много вариантов от повседневных авосек, которые несут чисто утилитарную нагрузку, до нарядных, модных шопперов, – раскрывает планы Ольга Филева. – Конечно, мы организуем мастер-классы для всех желающих. Есть такая задумка – сшить как можно больше красивых сумок и к 8 марта в одном из демских торговых центров устроить ярмарку-продажу. Мужчины получат возможность купить в подарок своим любимым и дорогим женщинам модный и экологичный презент.

Организаторы надеются, что пилотный проект, запущенный в Демской районе, принесет нужный эффект, и этот опыт будет внедрен повсеместно.

Татьяна БАРАБАШ.

Фото из открытых источников.

Похожие записи

Открытие речной навигации и паромных переправ в Уфе запланировано на конец апреля

Более 44 миллионов рублей Башкортостан получит на закупку лесопожарной техники

Стартовал фотоконкурс «Живая природа Башкортостана»

Оставить комментарий