Главная » С начала года на территории Уфы увеличилось количество ДТП со скрывшимися с места происшествия
Происшествия

С начала года на территории Уфы увеличилось количество ДТП со скрывшимися с места происшествия

В Уфе увеличилось количество ДТП со скрывшимися с места происшествия, зарегистрировано 24 таких факта, на 9 больше, чем за прошлый январь. Сотрудники ГИБДД установили и розыскали 19 «беглецов», которые привлечены к административной ответственности.

Как правило, оба участника дорожно-транспортного происшествия стремятся договориться сами, без участия сотрудников полиции. При этом забывают об обязанностях, которые регламентированы правилами дорожного движения. Например, водитель совершает наезд на пешехода, который, на первый взгляд, никаких травм не получил. Пешеход, в свою очередь, запоминает госномер сбившего его авто, данные водителя. Через несколько дней, почувствовав боль, обращается в медицинское учреждение, где врачи диагностируют травмы. В этом случае водитель и его транспортное средство объявляются в розыск.

Напоминаем, что в случае ДТП водитель обязан оставаться на месте происшествия, оказать доврачебную медицинскую помощь пострадавшим, сообщить о случившемся в полицию. За невыполнение этих требований нарушителю грозит наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 1,5 лет или административный арест на срок до 15 суток ( ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ).

Уехав с места ДТП, водитель не задумывается, что своими действиями он лишает себя возможности на полное и объективное расследование всех обстоятельств ДТП, права на предоставление и сбор доказательств на месте аварии, свидетельствующих и о его невиновности в случившемся, делает себя заложником возможно субъективных объяснений других участников происшествия.

Если пешеход не владеет информацией о нарушителе, розыскные мероприятия по установлению скрывшихся водителей и транспортных средств тщательно планируются. Повышают эффективность розыска не только бдительность автолюбителей, использующих видеорегистраторы, но и камеры наружного наблюдения, а также опрос свидетелей и очевидцев.

Основная причина, по которой водители оставляют место аварии – страх быть обвиненными в совершении ДТП. Однако не во всех случаях в совершении наезда виновным признается водитель. Зачастую и пешеходы могут быть виновниками наезда.

ГИБДД столицы призывает: умейте отвечать за свои поступки, не скрывайтесь с места происшествия, а в случае наезда на пешеходов не оставляйте их в беде и помните, что полиция располагает достаточными силами и средствами для розыска водителей-беглецов.

Альбина КАДИКОВА.

Отдел ГИБДД Управления МВД России по городу Уфе.

Похожие записи

Уфимец оказал помощь и стал жертвой мошенников

Жителю республики электросчетчик накрутил за месяц 200000 рублей

Правоохранители озвучили сумму, которую горожане отдали мошенникам за 9 месяцев 2023 года.

Оставить комментарий