Главная » В гонке «Лыжня России» примут участие 5000 уфимцев и жителей республики
Главное Спорт

В гонке «Лыжня России» примут участие 5000 уфимцев и жителей республики

В Башкортостане забег стартует в столице, на территории СОК «Биатлон».

Об этом на оперативном совещании в муниципалитете сообщил исполняющий обязанности начальника Управления по физической культуре и спорту Администрации города Егор Сорокин. По его словам, 38-я массовая лыжная гонка состоится 8 февраля, начало – в 12.00. Для удобства жителей и гостей мегаполиса уфимский этап соревнований пройдет также еще на четырех площадках столицы.

– 7 февраля в 12.00 стартуют состязания на стадионе «Водник» в Ленинском районе. 8 февраля одновременно с основным забегом на центральной площадке состоится лыжная гонка в Нагаево. Кроме того, в этот же день, в 14.00, любители активного образа жизни станут участниками соревнований в лесопарковой зоне «Баланово». 13 февраля к массовому забегу присоединится Советский район: тут состязания начнутся в 14.00 на «Уваровой поляне» за Ботаническим садом, – проинформировал присутствующих Егор Сорокин.

Как объяснил спикер, обычно в гонку вливаются как профессиональные лыжники, так и любители. Ограничений по возрасту нет, но в основном на лыжи встают уфимцы от двенадцати до семидесяти лет. В большинстве регионов страны забег проходит традиционно во вторые выходные февраля. В 2020 году соревнования приурочены к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

– Программа гонки включает в себя 7 массовых забегов на дистанции 2, 3 и 5 километров. Также будет организован ВИП-забег, дистанция которого составит 2020 метров, – отметил Егор Сорокин.

По словам докладчика, подать заявки можно, обратившись в мандатные комиссии, работающие в администрациях районов.

– В день соревнований мандатная комиссия будет работать также на СОК «Биатлон». Таким образом, подать заявку можно будет и на месте проведения состязаний. Важное условие для участников – наличие медицинской справки о допуске к гонке, – подчеркнул спикер.

Каждый участник получит нагрудный номер и шапочку. Победителей и призеров награждят кубками и медалями с символикой «Лыжня России».

Напомним, Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» – одно из крупнейших соревнований, которое ежегодно проводится с 1982-го. Мероприятие стало традиционным в спортивной жизни России, и количество его участников увеличивается из года в год.

Подготовила Арина АСТАФЬЕВА.

Похожие записи

Уфимская шахматистка начала подготовку к чемпионату мира

В Уфе на Набережной реки Белой пройдет парад Дедов Морозов

Готовится к открытию самый большой каток в городе

Оставить комментарий