Главная » Башкортостан вошел в пилотный проект Минприроды России по раздельному сбору отходов
Экология

Башкортостан вошел в пилотный проект Минприроды России по раздельному сбору отходов

В Минприроды РФ отобрали 15 особо охраняемых природных территорий (ООПТ),в том числе национальный парк «Башкирия», где будет запущен проект по раздельному сбору отходов.

– Наша общая задача наладить эффективное сотрудничество с представителями ООПТ, региональными операторами по обращению с ТКО, общественными и научными организациями, а также местными жителями и туристами. Совместными усилиями мы сделаем заповедные территории чистыми и привлекательными, – заявила заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Елена Панова.

Минприроды России совместно с Российским экологическим оператором разработали руководство по обращению с отходами на ООПТ, которое основывается на принципе «принес – забери с собой» и на идее формирования экологически ответственного поведения населения.

– В нашем парке уже есть опыт раздельного сбора отходов. В июле прошлого года на берегу Нугушского водохранилища рядом с туристическими стоянками были установлены 20 металлических сетчатых контейнеров для «сухих» отходов (пластик, стекло, алюминий), которые до конца туристического сезона вывозились на переработку. Несортируемые отходы, непригодные для переработки, размещались в прежних металлических контейнерах, – отмечают в пресс-службе НП «Башкирия».

– Первый опыт организации раздельного сбора отходов считаем положительным, намерены и дальше продолжить сотрудничество с региональным оператором по нашей зоне – ООО РО «Эко-Сити», – комментирует директор национального парка «Башкирия» Владимир Кузнецов. – Нам повезло, что мусоросортировочный комплекс находится относительно недалеко от парка. Компания бесплатно предоставила нам контейнеры, организовала вывоз вторсырья. Благодаря этому мы сэкономили порядка 20-25% на плате за вывоз отходов. Мы точно знаем, что отсортированный мусор попадает на завод, оттуда отправляется на переработку, а не на свалку. Руководство нацпарка планирует привлечь к раздельному сбору отходов все турбазы, работающие на их территории по установке соответствующих контейнеров.

Подготовила Ттьяна БАРАБАШ.

Фото с сайта npbashkiria.ru

Похожие записи

На Кандрыкуле задержали браконьеров

В уфимской гимназия № 3 стартовала благотворительная акция «Крышечки спешат на помощь»!

Уфимцы примут участие в проекте «Пластик.NET»

Оставить комментарий