Главная » Находка может «аукнуться» уголовным делом
Происшествия

Находка может «аукнуться» уголовным делом

Женщина нашла в поликлинике пакет с вещами и забрала его. Мужчина на остановке случайно увидел лежащую на скамье барсеткуи взял ее с собой. Подросток в магазине обнаружил чей-то сотовый телефон, и, недолго думая, положил в карман… Подобных примеров можно привести много. Казалось бы, безобидная находка, но какие негативные последствия ожидают людей, которые по незнанию закона присвоили себе чужое.

В пресс-службе МВД по РБ рассказали о нескольких таких случаях. Так, участковые занимались расследованием по сообщению местного жителя, у которого пропали деньги. Как было установлено, он обронил пачку денег в офисе. Чуть позже ее обнаружил другой мужчина и решил забрать деньги себе… Еще один факт: женщина нашла в торговом центре кошелек, в котором было около 10 тысяч рублей. Она посчитала: так как кошелек бесхозный, то деньгами можно распорядиться по собственному усмотрению. К сожалению, для обоих наших героев находка сыграла злуюшутку. Вскоре им позвонили из полиции, а впоследствии в отношении них были возбуждены уголовные дела по статье «Кража» Уголовного кодекса РФ.

Почему-то многие граждане считают, что найденной чужой вещью можно распоряжаться и ничего за это не будет. Однако, это не так. В полиции разъясняют: возвращение найденного хозяину – это вопрос не только совести, но и закона. Человек, нашедший потерянную вещь,обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее и возвратить вещь (ст. 227 Гражданского кодекса РФ). Если вещь найдена в помещении или на транспорте, ее нужно сдать лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. Например, в регистратуру поликлиники, администратору магазина или водителю троллейбуса.

Если хозяин вещи и его местонахождение неизвестно, нашедший обязан заявить о находке в полицию. С момента обнаружения чужой вещи вы несёте за неё ответственность. И если вы не сообщили, куда следует, о своей находке и даже не пытались искать хозяина, то в зависимости от конкретных обстоятельств вам может грозить наказание по статье 158 Уголовного кодекса РФ («Кража»). Так, согласно данной статьи, тайное хищение чужого имущества наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Чтобы оказаться на скамье подсудимых за кражу, не обязательно лезть кому-то в карман.Всегда помните об этом.

Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.

Похожие записи

В Уфе в последние дни произошло несколько ДТП с участием пассажирского транспорта

Полиция предупреждает – не доверяйте звонкам о «списании ваших денег со счета»

В Уфе сотрудники полиции разбираются в обстоятельствах новых мошенничеств в отношении пенсионеров

Оставить комментарий