Главная » На территории республики зарегистрированы факты сбыта фальшивых 5000-рублёвых банкнот
Общество

На территории республики зарегистрированы факты сбыта фальшивых 5000-рублёвых банкнот

В дежурную часть полиции поступило сообщение от специалиста службы безопасности банка, о том, что при пересчёте денежных средств, которые местная жительница принесла в банк, обнаружена фальшивая купюра номиналом 5 тысяч рублей. Женщина пояснила, что является индивидуальным предпринимателем изанимается реализацией продовольственных товаров. В её магазине оплата принимается в наличной форме, накопленную за день выручку она забирала и относила в банк. Специального аппарата для проверки подлинности купюр у нее нет.

Как же определить фальшивые деньги?

– к типичным признакам подделки относятся: низкое качество бумаги (мягкая на ощупь, не имеющая характерного хруста); одинаковые серии и номера купюр; нечитаемость мелких текстов; отсутствие водяных знаков и защитных волокон или имитации водяных знаков с тиснением, а также подпечаткой белой краской – при рассмотрении купюры под острым углом видно, что изображение находится на поверхности бумаги; неустойчивость цветного покрытия к влаге и механическому воздействию, отсутствие полутонов.

Если у вас возникли подозрения в подлинности предлагаемой вам купюры, то:

– не отказываясь от приема банкноты, повремените с осуществлением купли-продажи, оказанием услуг;

– не возвращайте такую купюру покупателю, клиенту;

– необходимо немедленно вызватьсотрудников полиции (по телефону, используя возможности тревожной кнопки);

– постарайтесь запомнить приметы лица, предъявившего купюру к оплате, марку автомобиля, в каком направлении убыл.

Практика показывает, что чаще всего фальшивомонетчики просят разменять купюру на более мелкие деньги, приобретают недорогой товар и при этом расплачиваются купюрой большого номинала; предлагают приобрести у них иностранную валюту либо рассчитывается ею, ссылаясь на отсутствие российских рублей и т.д.

В МВД по Республике Башкортостан просят граждан быть более внимательными и бдительными при проведении операций сналичностью. Индивидуальным предпринимателям и организациям, которые ежедневно осуществляют прием наличных денежных средств, рекомендуется устанавливать видеонаблюдение и использовать детекторы валют.

Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.

Похожие записи

Вышла в свет Антология художественной публицистики

В Башкортостане вступил в силу закон о тахографах

В Уфе отмечают 103-летие со дня рождения Мустая Карима

Оставить комментарий