Главная » Ульфат Мустафин посетил отдаленные территории Калининского района
Главное Город

Ульфат Мустафин посетил отдаленные территории Калининского района

Глава Администрации Уфы Ульфат Мустафин посетил ряд отдаленных населенных пунктов Калининского района. В их числе – Елкибаево, Карпово, Самохваловка и Федоровка.

В рабочей поездке приняли участие глава Администрации Калининского района Сергей Кожевников, заместители руководителя столичного муниципалитета и начальникипрофильных управлений.

На территории этих населенных пунктов расположено более 500 частных домовладений, в которых проживает порядка 2 500 человек. Сегодня ведется активная застройка жилого района Елкибаево-Федоровка-Самохваловка, в котором более 2 000 земельных участков выделенымногодетным семьям и семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями, здесь уже имеется более 500 домов. В связи с этим, возникает необходимость строительства социальных объектов: школ, детских садов, медицинских учреждений.

Ульфат Мустафин осмотрел территорию, ограниченную улицами Комаринской, Комфортной, Елизаветы Глинки, где в будущем возведут образовательный центр, ознакомился с его проектами планировки и межевания. Данный центр включит в себя школу на 2 200 мест, детский сад на 350 мест, физкультурно-оздоровительный комплекс и сельскую врачебную амбулаторию на 150 посещений в одну смену.

– Необходимость образовательного центра очевидна, однако, в первую очередь, нужно решить вопросы по строительству сетей: водопровода, канализации и других – отметил глава Администрации Уфы.

Участники поездки провели встречу с жителями деревни Самохваловка, которым были выделены земельные участки по льготной категории. Они задавали вопросы построительству сетей наружного освещения, дорог, газопровода, водоснабжения, а также обустройству детской площадки.

По итогам встречи глава Ульфат Мустафин поручил в кратчайшие сроки установить наружное освещение в густонаселенных частях деревень. Кроме того, он поставил задачи – провести щебенение проезжей части, обустроить детскую площадку с мягким покрытием и взять на особый контроль вопросы по газопроводу и водоснабжению.

Следующим объектом рабочей поездки стал 2 корпус гимназии № 105 в селе Федоровка, в котором обучаются дети из Елкибаево, Самохваловки, Карпово и Федоровки. Данная школа была построена в 1965 году. В 2018-2019 учебном году здесь обучались 266 школьников при проектной мощности здания 200 человек. В 2019-2020 учебном году укомплектовано 15 классов, в которых обучается 339 школьников в две смены. Ежегодно количество детей школьного возраста увеличивается в среднем на 100-150 человек.

В ходе посещения Ульфат Мустафин осмотрел спортивный зал и новые учебные кабинеты, которые появились на площадке образовательной организации в рамках Государственной программы по созданию дополнительных учебных мест.

Безусловно, главная задача – строительство нового образовательного центра. Однако, для более быстрого устранения проблемы УльфатМустафин предложил временное решение – сделать пристрой.

Завершающим объектом поездки стал фельдшерско-акушерский пункт. Глава Администрации ознакомился с работой медицинского учрежденияо итогам осмотра в связи с тем, что здание пункта устарело, были рассмотрены следующие варианты: снести старое здание и построить новое, либо рядом со старым зданием построить современный модульный ФАП, который будет оснащен наружными сетями водоснабжения, канализации и в дальнейшем сделать реконструкцию существующего пункта.

Подготовил Сергей  ОСАДЧИЙ.

Фото с сайта ufacity.info.

Похожие записи

Посол Киргизии в России возложил цветы к памятнику Мустаю Кариму

Как осуществляется контроль за ходом ремонта дорог в Уфе?

В Уфе приступили к ремонту улицы Рязанской

Оставить комментарий