Главная » Руководители ООО«КилСтройИнвест» предстанут перед судом по обвинению в хищении более 2 миллиардов рублей
Общество

Руководители ООО«КилСтройИнвест» предстанут перед судом по обвинению в хищении более 2 миллиардов рублей

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по РБ завершено расследование уголовного дела в отношении троих руководителей ООО «КилСтройИнвест» Дмитрия Комлева, Павла Рыцева и Ивана Арапова, обвиняемых в мошенничестве, уклонении от уплаты налогов в крупном размере и причинении имущественного вреда.

Установлено, что в 2013-2017 годы руководство ООО «КилСтройИнвест» получало деньги по договорам долевого участия на строительство жилого комплекса «Миловский парк», расположенного в Уфимском районе. Более 1,5 тысячи граждан вложили свои средства в долевое строительство, однако, обязательства по возведению и предоставлению жилья по большей части договоров исполнены не были, в результате чего более 1200 дольщикам причинен ущерб на общую сумму более 2 миллиардов рублей.

Кроме того, в период с 2014 по 2017 годы часть денег, полученных по договорам долевого участия, по указанию руководства организации, расходовалась на цели, не связанные со строительством объектов. В результате была необоснованно занижена налогооблагаемая база, и не был уплачен налог на прибыль предприятия на общую сумму свыше 38 миллионов рублей, что является особо крупным размером.

На имущество обвиняемых, их родственников и аффилированных с ними юридических лиц наложен арест на общую сумму более 400 миллионов рублей, в том числе на загородный клуб на Павловском водохранилище «Бухта Кила», на инженерные сети, принадлежащие ООО СК «Миловский парк», а также коммерческую и жилую недвижимость, транспортные средства, денежные средства.

Следственным управлением на протяжении всего хода расследования принимались меры по восстановлению прав дольщиков во взаимодействии с государственными органами республики, в результате часть дольщиков в настоящее время получила жилье в готовых домах, принимаются дальнейшие меры по возмещению причиненного ущерба.

По результатам расследования внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершенным преступлениям, в адрес Госкомстроя РБ для усиления контроля за целевым использованием денежных средств дольщиков и привлечения лиц к дисциплинарной ответственности.

Обвиняемые вину в совершенных преступлениях не признали.

Как сообщили в пресс-службе СУ СК России по РБ, в настоящее время обвинительное заключение по уголовному делу утверждено, после вручения его копии обвиняемым дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Сергей ОСАДЧИЙ.

Похожие записи

В этом месяце Почта России доставит все пенсии и пособия жителям Башкирии на дом

С 15 по 18 декабря в Уфе состоится форум «Международная неделя бизнеса – 2021 «Инвестиции в будущее»

В Аскинской ледяной пещере Башкортостана создадут доступную среду для людей с ограниченными возможностями здоровья

Оставить комментарий